О нас

Государственное автономное учреждение Республики Крым
«Медиацентр им. Исмаила Гаспринского» 

ГАУ РК «Медиацентр имени Исмаила Гаспринского» учреждено Государственным комитетом по делам межнациональных отношений РК в 2015 году. Деятельность Медиацентра направлена на поддержку газет и журналов, печатающихся на родных языках, а также на издание и популяризацию литературы об истории, культуре, традициях народов Крыма.

Основной целью деятельности Медиацентра является удовлетворение потребностей населения Республики Крым, в целом Российской Федерации и зарубежных стран, в получении разносторонней информации о важнейших событиях национально-культурной, общественно- политической, экономической, духовной и спортивной жизни, а также истории, образования и науки, которая осуществляется путём распространения информации в форме периодической и непериодической печатных изданий.

Учреждение включает редакции 14 национальных СМИ Республики Крым  и издательский отдел. За время существования издано более 135 наименований книг на русском, крымскотатарском, армянском языках и обеспечивается выпуск  национальных газет и журналов (газеты: «Мераба», «Яньы дюнья», «Хоффнунг», «Извор», «Таврика», «Крымский казачий вестник», «Кримскiй вiстник»; журналы: «Наш Крым», «Йылдыз», «Голубь Масиса», «Несиль», «Арзы», «Ана тили оджаларына», «Крым»).

Виды деятельности:
– издание литературы народов Крыма;
– выпуск национальных газет и журналов;
– распространение и продвижение книжной и иной печатной продукции (газеты, журналы);
– участие в книжных ярмарках, выставках, конкурсах.