«Крым» – литературно-художественный журнал

Басыров Валерий Магафурович — главный редактор
Юридический адрес: г. Симферополь, ул. Виноградная, 22
Фактический адрес: г. Симферополь, ул. Виноградная, 22
Тел. мобильный: +7 (978) 050-85-15
Электронный адрес: E-mail: vbasyrov@mail.ru
Веб-сайт: https://sprkrim.ru/index/zhurnaly_oo_sprk/0-12

Литературно-художественный журнал «Крым» продолжает традиции известного литературно-художественного альманаха «Крым», выходившего с 1948 по 1962 год. Каждый альманах (а за 14 лет в свет вышел 31 номер) становился событием для литераторов и читателей полуострова. Если пройти по ссылке https://pisatelicrimea.ru/literaturno-xudozhestvennyj-zhurnal-krym/ можно узнать об истории журнала «Крым». Здесь же размещена хронология пятнадцати номеров «Крыма» (2013-2017).

А всего главный редактор журнала Валерий Басыров состоянием на 01 августа 2022 года за девять лет непрерывной работы подготовил к изданию и выпустил 28 номеров «Крыма».
Издание журнала «Крым» было возобновлено в 2013 году: в печатном и электронном вариантах, с произведениями на трёх языках — русском, украинском и крымскотатарском. Журнал издавался Крымской республиканской организацией Национального союза писателей Украины (главный редактор Валерий Басыров) ежеквартально тиражом 500 экземпляров и выходил до первого квартала 2014 года, когда его бюджетное финансирование было прекращено.
С первого квартала 2015 года и по настоящее время издание журнала продолжает ОО «Союз писателей Республики Крым» в крымском издательстве «Доля».
В 2015 году издание было профинансировано и издано специальным тиражом для библиотек Республики Крым.
С 2016 по 2017 годы существовал только электронный вариант журнала. С 2018 года по настоящее время выходит 2 раза в год при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым ГАУ РК «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского за счёт средств бюджета Республики Крым. Всего за время существования вышло 59 номеров.
В журнале публикуются: проза, поэзия, публицистика, драматургия, переводы, авторская песня. Произведения принимаются на русском, крымскотатарском и украинском языках.
Главный редактор журнала – Валерий Басыров, председатель ОО «Союз писателей Республики Крым».
Редактор – Ольга Прилуцкая, член СПРК.
Публикации в журнале бесплатные и безгонорарные, авторы публикуются без ограничения места жительства, членства в союзах и т.п.
Работы для публикации в журнале принимаются по электронным адресам: