Всекрымская еврейская газета «Шолэм»

Главный редактор – Гендин Анатолий Исаакович

В 1989 году в Симферополе была создана первая еврейская организация Крымское общество еврейской культуры «Зибн лихт» (Семь свечей), а в октябре 1990 года вышел первый номер газеты «Шолэм». Это орган мощной информации, т.к. если мы о себе ничего не говорим и ничего не пишем, то о нас никто не знает. Первым редактором был непродолжительное время Игорь Беренсон, потом его сменил профессиональный журналист Олег Шустер до 1995 года. Газету временно возглавил Леонид Гольденберг, а в 1996 году я вспомнил, что закончил в армии школу военных корреспондентов и с тех пор являюсь бессменным главным редактором Всекрымской ежемесячной еврейской газеты.

Газета «Шолэм» регулярно выходит и радует наших читателей, как новостями из еврейской жизни в Крыму, так и из регионов Российской Федерации и дальнего зарубежья. Информируется в материалах газеты о событиях, происходящих в регионах РФ и потом газета в электронном виде распространяется по региональным национально-культурным автономиям. В связи с большими трудностями, с которыми столкнулась редакция при оформлении подписки, а также ее распространение через сеть «Союзпечати», мы закрыли эти две программы. Газета распространяется по еврейским общинам Республик Крым, также и по общинам на территории Российской Федерации, как на бумажном носителе,так и в электронном виде. Все эти годы газета издавалась исключительно за счет средств благотворительных взносов и только в 2023 году мы вошли в программу государственной поддержки национальной прессы. Это не только огромная помощь со стороны государства, но и большая наша ответственность за качество подаваемого материала в газете.

Председатель Общественной организации «Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым». Председатель Местной религиозной организации «Община ортодоксального иудаизма «Нер-Томид». Родился 12 декабря 1944 года в Амурской области.

Главный редактор – Гендин Анатолий Исаакович  – награжден юбилейной медалью «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Почетной грамотой управления капитального строительства Крымского        облисполкома «за добросовестное отношение к исполнению своих служебных обязанностей и активное участие в общественной жизни коллектива», Дипломом Еврейского Совета Украины “Почётный деятель еврейского совета Украины” “за многолетнюю деятельность и личный вклад в развитие еврейской культуры Украины”, Почетной грамотой Совета министров Автономной Республики Крым «за значительный вклад в укрепление межнациональных отношений в Крыму и развитие национальной культуры», Грамотой Республиканского комитета по делам семьи и молодежи Автономной республики Крым «за большую работу по поддержке национального женского движения в Автономной Республике Крым», отмечен Благодарностью Министерства Культуры Автономной Республики Крым «за активное участие в подготовке и проведении Республиканского методического семинара для преподавателей-хореографов школ эстетического воспитания  и понимание необходимости повышения духовного уровня подрастающего поколения», Почетной Грамотой Государственного Комитета по делам религий Украины, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым.  Почетной грамотой Администрации города Симферополя за существенный вклад в дело сохранения межконфессионального мира и согласия, активное участие в роботе Совета по межконфессиональным отношениям при главе администрации города Симферополя.     Главный редактор (с 1996 г) газеты «Шолэм» (учредитель ОО «Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым»). 

Читайте издания в формате PDF