Книги за 2020 год.

Военно-патриотический альбом «Была война...» посвящен событиям Великой Отечественной войны, о героизме народа, о его ратном подвиге и огромном мужестве в борьбе с врагами.
Военно-патриотический альбом Ольховская В.Я.
В сборнике представлены двадцать две песни, объединённые одной тематикой из жизни животных, написанные на стихотворения классика крымскотатарской литературы Асана Чергеева (1879–1946).
Музыкальное издание Чергеев А. М., Чергеев А. А.
Китапта Кумюш асыр шаири Максимилиан Волошиннинъ шиирлери къырымтатар шаири Юнус Къандымнынъ терджимесинде бериле. М. Волошиннинъ 1903–1922 сенелери арасында язгъан шиирлерининъ терджимелери къырымтатар окъуйыджысынынъ дикъкъатына ильк кере теклиф этиле. Ишбу джыйынтыкъ эдебият мухлислери ве, энъ-эвеля, Максимилиан Волошиннинъ иджадынен меракълангъанлар ичюн къыйметли бир эдие олып, окъуйыджыларнынъ кениш даиресине къарарлаштырылгъан. В книгу вошли избранные произведения поэта Серебряного века Максимилиана Волошина в переводе крымскотатарского поэта Юнуса Кандымова. Сборник включает в себя переводы стихов, написанных в период с 1903 по 1922 гг. Крымскотатарскому читателю впервые предоставлена возможность знакомиться с произведениями М. Волошина, который жил и творил в Крыму в начале двадцатого века, на родном языке....
Литературно-художественное издание Волошин М. (составитель Кандымова Х.)
Фотоматериалы для Сборника статей предоставили: В. Ельяшевич, В. Кумок, М. Кизилов, Ю. Лейбенсон, И. Липунов, НИЭМК им. И. Ачкинази. Особую благодарность за предоставленные иллюстративные материалы выражаем Отделу рукописей Российской национальной библиотеки, а также Институту восточных рукописей Российской академии наук в Санкт-Петербурге. Данное издание содержит этнографические материалы, научные статьи, не опубликованные ранее архивные документы и фотографии, посвященные истории, религии и культуре крымчаков. Книга рассчитана на историков, этнографов, студентов, а также на широкий круг читателей, интересующихся историей Крыма и его этнографическим разнообразием.
Сборник Под редакцией М. Б. Кизилова и Н. А. Суминой
Книга Лентары Халиловой «Верные дочери Крыма. Офицеры, партизанки, подпольщицы» знакомит читателя с крымскотатарскими женщинами — участницами Великой Отечественной войны. В ней собраны истории более 200 героических женщин, роль которых в этой войне трудно переоценить: проявив огромную выдержку, отвагу и самоотверженность, они лечили солдат и офицеров, принимали участие в многочисленных сражениях и военных операциях. Кто бы ни вы ни были, читатель, — юноша, только вступающий в жизнь, или человек преклонных лет, вы с волнением прочтёте эту книгу. Она поможет вам больше узнать о бесстрашных фронтовиках, партизанках, подпольщицах, вызовет интерес у тех, кто интересуется историей крымскотатарского народа, его лучшими представительницами, и сохраняет...
Литературно-художественное издание Халилова Л. К.
Во втором томе книги на основе большого количества архивных, полевых документов и материалов, свидетельств очевидцев событий показан вклад пяти репрессированных народов бывшего СССР (крымских татар, болгар, армян, греков Крыма и месхетинских (ахыска) турок) в победу над фашистской Германией, одержанную в Великой Отечественной войне. С первых дней войны представители этих народов храбро сражались с захватчиками и принимали участие во всех важнейших сражениях. Оставшиеся в тылу старики, женщины своим трудом осуществляли посильный вклад в победу и после депортации в местах спецпоселений. Преклоняясь пред великим подвигом народов, победивших фашизм, авторы книги не забыли и о вкладе в победу Русской Православной Церкви, которая более...
Монография А. Д. Горяев
В новой книге известного крымского поэта стихи о вере в доброе и вечное, о любви к Крыму и Армении, лирические раздумья о жизни, любви и творчестве.
Стихи Склярук А.
Вниманию читателей представляются воспоминания, рассказы и стихи детей войны Крымского Республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны», которые пережили страшные испытания и выжили в суровые годы Великой Отечественной войны. Книга расскажет и об их мирной жизни. Она адресована и может быть полезна и интересна не только детям, школьникам, участникам войны, но и тем, кого волнует история Отечества времён Великой Отечественной войны.
Посвящения, Сборник Крикля Н. П.
Книга «Иван Генов: судьба партизана» — это сборник материалов, посвящённых герою Великой Отечественной войны, начальнику 2-го района партизанского движения Крыма в 1941–1942 гг. В книгу вошли биографические материалы, основанные на архивных документах, а также переписка, личные воспоминания, фотоархив и отрывки из неопубликованной ранее полевой тетради крымского партизана. Издание предназначено историкам, краеведам и всем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны в Крыму.
Биография, Научно-популярное издание, Сборник Носкова И. А., Суднев М. Е.
Элинъиздеки неширге дженктен эвель Къырымда яшагъан халкъ ичюн актуаль мевзуларны акис эткен белли къырымтатар языджы Шамиль Алядиннинъ назм ве несир эсерлери кирсетильгендир. Девирнинъ зыт руху языджынынъ аятына тесир этип, иджадында да озь изини къалдырды. В настоящее издание включены ранние поэтические и прозаические произведения известного крымскотатарского писателя Шамиля Алядина, который обращается к актуальным темам крымчан предвоенного периода. Противоречивый дух эпохи отразился на жизни писателя, что несомненно повлияло на его творчество.
Повести, Проза Л. Алядинова