В акции в поддержку бойцов специальной военной операции с первых же дней после начала её проведения активно принимают участие ученики Куйбышевской средней общеобразовательной школы им. Н. Т. Хрусталёва Бахчисарайского района. Вместе со своими родителями и педагогами ребята пишут письма солдатам, отправляют на передовую продукты питания, медикаменты и маскировочные сети, которые дети изготавливают своими руками. В учебном заведении, которое носит имя лётчика-героя Великой Отечественной войны, патриотическому воспитанию уделяют особое внимание.

Сегодня у нас в гостях советник директора по воспитанию и по взаимодействию с детскими общественными объединениями Куйбышевской средней общеобразовательной школы им. Н. Т. Хрусталёва Бахчисарайского района Наталья Кибиткина, которая рассказала нам о своей деятельности и о том, какие акции по поддержке военнослужащих проводятся в их школе.

– Наталья Николаевна, расскажите, пожалуйста, кто такой советник директора по воспитанию, что входит в его обязанности и почему в российских школах возникла необходимость в таком специалисте?

 Советник – это универсальный специалист, одной из основных задач которого является реализация программ воспитательной работы. Он вместе с педагогами помогает школьникам открывать новые перспективы своего личностного развития, в том числе благодаря участию в федеральных проектах и программах. Он вовлекает детей в социально полезную деятельность, помогает им раскрыть свои таланты, найти себя и суметь соотнести это с коллективом, с семьёй, с людьми, которые их окружают. Важно, чтоб дети не чувствовали себя одинокими, особенно в подростковом возрасте.

Поэтому советник должен постоянно общаться со своими подопечными, знать, как и чем они живут, выявлять их проблемы и помогать им находить выходы из самых разных сложных ситуаций.

В крымских школах эта должность появилась достаточно недавно, в 2022 году. Этому способствовало то, что в последние годы теме воспитания стали уделять особое внимание на федеральном уровне. И сегодня дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России, а воспитание призвано формировать у обучающихся патриотические чувства, гражданственность и уважение к памяти защитников Отечества.

– Какое внимание патриотическому воспитанию детей уделяется в Вашей школе? Какие мероприятия проводите?

В нашей школе, как и, наверное, во всех школах нашей страны патриотическому воспитанию детей уделяется особое значение. Каждое утро понедельника начинается с патриотического ритуала — исполнения гимна страны и поднятия государственного флага, после чего дети идут на урок «Разговор о важном». Обсуждаются вопросы истории и культуры России, роль нашей страны в мировом сообществе с акцентом на традиции и особенности регионов.

Учеников младших классов приглашаем принимать участие в программе «Орлята России», которая разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Кроме того, мы ежегодно проводим патриотические концерты ко Дню Победы, ко Дню защитника Отечества, ко Дню России и Дню народного единства и т. д.

Подобные мероприятия способствуют воспитанию патриотизма у школьников, формируют их любовь к Родине и вызывают чувство гордости за свою страну.

Продолжение читайте в Мераба № 14 (432)

Добавить комментарий