Живущие в Крыму всегда знали: рано или поздно историческая справедливость будет восстановлена и полуостров однажды вернётся в родную гавань, в Россию. Этот момент произошёл в 2014 году. О событиях десятилетней давности рассказали журналисты в первом номере журнала «Наш Крым», вышедшего в марте текущего года.

Журнал полноцветный, а по объёму на целых 16 страниц больше от предыдущих номеров. Он вместил в себя большое количество информационного материала о жизни и деятельности национально-культурных и других общественных объединений.

Журнал открывает интервью его главного редактора Рушана Пилосяна с председателем Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдером Типпа. Подчёркивая единство российского народа во всех сферах жизни на полуострове, он рассказал о решении вопросов, связанных с обустройством компактного проживания реабилитированных народов, строительством объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктур, многочисленных встречах с гражданами в регионах республики.

Естественно, достаточное количество места в журнале было отведено посредством текстовых и фотоматериалов положительным преобразованиям Крыма, произошедшим благодаря всемерной поддержке со стороны правительства Российской Федерации.

Заслуживают внимания публикации об открытии Зала славы крымской журналистики, о Дне Республики Крым на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве, юбилеях Крымского инженерно-педагогического университета им. Ф. Якубова, журнала «Крым», выдающегося учёного-тюрколога, педагога, поэта Бекира Чобан-заде и Герое России Алиме Абденановой.

В этом номере рассказывается о Межрегиональном бале национальностей, чествовании победителей Республиканского конкурса крымскотатарского декоративно-прикладного искусства и дизайна «Тылслымны орьнек» («Волшебный узор»), презентации первого поэтического сборника Татевик Азарян, международном круглом столе «Развитие связей крымских татар с соотечественниками за рубежом», экспозиции крымских художников «Дыхание камня», представивших картины и инсталляции, отражающие природную мощь камня, богатство его текстур и форм, а также о литературном вечере, посвящённом жизни и деятельности Жоржа Бизе, выставке ко Дню создания Черноморского казачьего войска и благотворительном проекте «За мир  после нашей Победы».

Ответственный секретарь редакции журнала Валентина Настина взяла интервью у директора Центрального музея Тавриды Андрея Мальгина о мартовских событиях десятилетней давности, которое опубликовано под названием «Это был всплеск всевозможных эмоций и такие же бурные последующие события». Его взгляд о ретроспективе произошедших изменений в обществе, несомненно, будет интересен нашим читателям.

Знаковые события в культурной жизни полуострова освещены в 20-ти расширенных информациях. Благодаря дизайнерским поискам, общий вид журнала постепенно осовременивается, и этим «Наш Крым» выгодно отличается от других изданий, выходящих на полуострове.

В. Басыров

Лемар Халилов

От admin

Добавить комментарий