10 лет динамичного развития, модернизации и небывалого для полуострова роста. Когда весь мир закрывал перед нами двери и говорил «нет», мы открывали новые горизонты, строили мосты и становились сильнее всем врагам назло. Мы научились жить с санкциями, бороться с запретами и вопреки всему — наращивать отечественное производство и быть единым целым. 10 лет назад на полуостров пришла настоящая Крымская весна и предопределила вектор нашего развития на долгие годы.

В канун 10-й годовщины воссоединения Крыма с Россией о прошлом, настоящем и будущем мы поговорили с советником Главы Республики Крым, президентом общества крымских татар «Инкишаф» Эскендером Биляловым.

– Эскендер Сейдаметович, близится важная для всех крымчан дата — 10-летие воссоединения Крыма с Россией. Сегодня уже смело можно говорить, что это событие не было спонтанным и оно назрело вследствие определённых обстоятельств. Давайте вспомним то время.

Совершенно верно, это событие стало своевременным и произошло именно тогда, когда должно было. Вы знаете, оглядываясь назад, понимаю, что последние годы Украина вела себя просто как неадекватное государство. Майдан, госпереворот — там творились ужасные вещи. И самое страшное — человеческие жертвы. Сейчас-то уже знаем, что всё это делалось руками спецслужб Америки и различных европейских государств. И благо, что всего этого не было у нас на полуострове. Только представьте себе, от какой беды нас уберегли. Да и потом, мы же видим в Украине открытую пропаганду совершенно неправильных ценностей, чуждых нам. У народов, проживающих на постсоветском пространстве, были совершенно другие принципы, взгляды. У нас ведь общие корни, история, традиции. А проявления гомосексуализма, пропаганда различных аморальных организаций — это не для нас. Проводя параллель, конечно, стоит отметить, что и нынешнее решение президента страны Владимира Путина о проведении специальной военной операции абсолютно верное и необходимое. И Россия делала и будет делать всё для защиты своих соотечественников.

Продолжение читайте в Мераба № 10 (428)

Добавить комментарий