В Евпатории прошёл Межрегиональный форум Южного Федерального округа «Практика СМИ в укреплении межнационального согласия».

В этом году Медиацентр им. И.Гаспринского уже второй раз выступает организатором форумов, в котором принимают участие представители органов власти, журналисты, общественники, студенты. А в этот раз география участников расширилась – на форуме побывали гости из Херсонской, Запорожской областей, Донецка и Севастополя.Мероприятие прошло при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, Федерального агентства по делам национальностей.

Открыл форум директор ГАУ РК «Медиацентр им. И.Гаспринского», заслуженный журналист Крыма, член Союза журналистов России Ваган Вермишян, который выступил модератором всего мероприятия.

«Задачи нашего форума – привлечение специалистов в области СМИ из новых регионов РФ и Южного федерального округа для обмена опытом, создание условий для творческого общения с целью совместной реализации государственной национальной политики в сфере средств массовой информации на территории Республики Крым, разработка механизмов для развития и популяризации печатных СМИ, информационная поддержка и сопровождение проектов в сфере межнациональных отношений, развитие навыков добрососедства и уважения к культурному и национальному наследию народов Крыма», – сказал Ваган Вермишян.

От имени председателя Госкомнаца Крыма Айдера Типпа участников мероприятия поприветствовал первый заместитель Руслан Якубов. Он отметил, что, учитывая полиэтнический характер Республики Крым, в котором проживают представители разных национальностей и вероисповеданий, естественно, большая ответственность в реализации государственной национальной политики ложится на средства массовой информации.

«Рассчитываю, что как раз в рамках форума пройдут интересные встречи, дискуссии, которые будут способствовать совершенствованию работе журналистов в сфере реализации государственной национальной политики», – подчеркнул Руслан Якубов.

С приветственными словами выступили первый заместитель министра внутренней политики, информации и  связи Республики Крым Сергей Двуреченский, а также представители МИД России в городе Симферополе, депутат Государственного Совета Республики Крым, председатель Совета Региональной национально-культурной автономии украинцев Республики Крым «Украинская община Крыма» Анастасия Гридчина, руководитель Белорусской общины Крыма, член Общественной палаты Республики Крым Роман Чегринец, генеральный директор АНО «Телерадиокомпания «КРЫМ» Вадим Первых, председатель Общественного совета при Госкомнаце Крыма, руководитель регионального отделения ООГО “Ассамблея народов России” Одиссей Пипия и другие.

На пленарном заседании были затронуты темы сотрудничества с регионами, роли средств массовой информации в работе по укреплению межнационального согласия, работы в социальных сетях. Для участников форума подготовили интеллектуальные игры.

Так, руководитель Центра управления регионом Республики Крым Александр Макарь провел час-практикум на тему «Фейки и фактчекинг». В своем выступлении он поделился информацией о том, как отличить реальную новость от провокации, где искать официальную информацию и каким блогерам можно доверять в наше время. Кроме того, для участников форума была подготовлена интеллектуальная игра, в ходе которой командам необходимо было разработать концепцию нового СМИ, а также презентовать его аудитории. Лучшие идеи, озвученные в ходе защиты проектов, будут использованы Медиацентром им. И.Гаспринского в работе.

С фотоотчетом по форуму можно ознакомиться по ссылке

Добавить комментарий