А знали ли вы, что Куреш это один из самых доступных видов спорта, а также самое благородное направление борьбы? Издавна борьба использовалась для военно-физической подготовки юношей, затем — в качестве забавы, развлечения, где можно было проявить силу, волю к победе. На современном этапе национальная борьба Куреш пользуется особой популярностью и объединяет борцов многих стилей и школ. Во главе крымской Федерации борьбы на поясах – молодой, амбициозный Изет Кадыров. Пройдя долгий путь от юного спортсмена до чемпиона мира, он встал на путь развития и популяризации национального вида борьбы. 

Справка. Изет Кадыров: родился 15 октября 1995 года в г. Самарканд. Начальную школу окончил в Узбекистане, после чего вместе с родителями переехал в Крым. Далее обучался в Лесновской средней школе Сакского района, а затем поступил в Краснолесское училище олимпийского резерва. Имеет два высших образования. Заслуженный мастер спорта по борьбе на поясах, мастер спорта по греко-римской борьбе.

 

– 3 года назад федерация борьбы на поясах получила аккредитацию, и таким образом можно смело говорить, что «Куреш» обрел государственность. Как на сегодняшний день развивается федерация?

Динамично. Можно сказать, что сегодня Федерация борьбы на поясах уверенно шагает в будущее. Мы участвуем в турнирах разного масштаба. Первенства Крыма, Южного Федерального округа, России и мира. Наши спортсмены достойно представляют федерацию – это и есть результат нашей работы. Но, конечно же, стоит отметить, что на результат влияет совместная работа и поддержка со стороны минспорта Крыма. Это немаловажно.

– Как поступило предложение возглавить данную федерацию, и быстро ли Вы сказали «да»?

Федерация появилась 3 года назад, и я хорошо помню тот день, когда мне предложили эту должность. Но, в качестве предыстории, хотел бы сказать, что с 10 лет я занимаюсь спортом, а именно борьбой. Раньше Куреш всегда был на втором плане. Борьба на поясах считалась неким спортивным развлечением, зрелищем для байрамов (праздников). Помню, как тренеры постоянно обивали пороги чиновников и меценатов с просьбами поддержать национальный вид спорта, придать ему государственный статус, вывести на новый уровень. Мне, как спортсмену, было очень обидно и неприятно все это наблюдать. Хотелось, чтобы все крымчане с гордостью говорили о Куреше. И, конечно же, когда я увидел, что со стороны министерства идет всесторонняя поддержка и делается все для развития спорта, было очень приятно. С большим удовольствием принял предложение быть руководителем федерации. После определенного спортивного пути появилось много идей, и я рад быть причастным к делу развития борьбы на поясах в Крыму.

 

-У Вас за плечами большой спортивный опыт и множество достижений. Как Вы пришли в спорт и почему выбрали для себя направление борьбы?

Как и говорил ранее, борьба «преследовала» меня с детства. С Узбекистана мы переехали в Крым и поселились в Сакском районе, где я живу по сей день. В районе многие ребята занимались именно борьбой. Разумеется, и во мне появилось желание быть сильным, непобедимым. Я пришел в местную секцию, занялся греко-римской борьбой. Мне безумно нравится это направление спорта. Большое спасибо хочу сказать всем своим тренерам, и особенно хочу выделить Заира Таировича Аппазова. Именно он сформировал во мне многие качества и навыки, которые необходимы для успешного выступления на соревнованиях.

– Вы двукратный призер Чемпионата мира. Расскажите подробнее о соревнованиях мирового уровня. Каково это, выступать на международной арене?

Это очень ответственно. Переживаешь больше за то, что представляешь не себя, а весь Крым, свою Родину. Когда впервые выступал на Чемпионате мира (мне было тогда 18 лет), в душе была и гордость, и волнение. Хотелось на весь мир заявить о том, что в Крыму есть свой уникальный вид спорта – Куреш, и он ничем не хуже других поясных видов спорта в мире. Кстати говоря, тогда на Чемпионате мира я был самым юным участником.

– Согласитесь, что не менее зрелищно проходят турниры и всякого рода соревнования и у нас в Крыму. Многие хорошо знают Вас по всекрымским чемпионатам по национальной борьбе Куреш. Неоднократно именно Вы становились первым, уложив противников «на лопатки». В чем секрет Вашего успеха?

Секретов нет. Главное – это дисциплина, ответственный подход к делу и сила воли. Когда-то давно я решил для себя, что, если не буду ежедневно посещать тренировки и слушать тренера – ничего не выйдет. Так, выстроил для себя определенный график: 2 тренировки в день, хороший сон и правильное распределение нагрузок.

– Говорят, что борьба — это спорт для сильных духом. Какие качества воспитывает спорт?

Спорт, и в частности, борьба, играют важную роль в воспитании мужчины. Дисциплинированность, ответственность, хладнокровие. Занимаясь в той или иной секции, ты начинаешь вести здоровый образ жизни. И кроме этого, спорт учить дружить, уважать, любить. Это основные моменты, которые могу выделить на сегодняшний день.

– Можно ли утверждать, что спорт объединяет? Несмотря на дух соперничества и конкуренции, который есть в каждом спортсмене?

Однозначно. Спорт многому учит. После того, как спортсмен на протяжении определенного времени посещает секции и проходит тренировочный процесс, даже родители отмечают, что ребенок меняется, обретает положительные черты характера. Спорт объединяет людей, помогает найти друзей и единомышленников. Соревнования сталкивают между собой спортсменов из разных городов и стран. Это и есть социализация, обмен опытом и навыками. Без этого никак.

– Возвращаясь к федерации. Руководство республики и профильное министерство оказывают всестороннюю поддержку всем видам спорта, в том числе неолимпийским, к которым относится борьба Куреш. Расскажите подробнее о данном сотрудничестве.

Огромную поддержку оказывал и оказывает по сей день наш уважаемый Рустем Абдуллаевич Казаков. Благодаря его стараниям, опыту и мудрости нам удается воплотить многие задумки в жизнь. Именно он несколько лет назад познакомил меня с министром спорта Республики Крым Ольгой Александровной Торубаровой. Мы долго обсуждали возможные перспективы развития Куреша в Крыму, и что самое приятное, получили полный карт-бланш. Ольга Александровна полностью поддерживает все наши идеи, она четко понимает, что национальный вид борьбы крымских татар важно развивать и популяризировать. За это ей огромная благодарность от всех наших борцов. 3 года назад мы создали федерацию, и «пошла жара». Также, особую благодарность хочу выразить почетным президентам нашей федерации – Эльдару Яячик и Осману Зиятдинову. Они всегда рядом, и готовы подставить свое плечо. И, к слову, не стоит забывать, что Куреш – в списке культурного нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

–  Расскажите о тех, кто сегодня прославляет Федерацию борьбы на поясах. Героев нужно знать в лицо!

Азамат Сеитов – призер России в Грозном (поедет на чемпионат Европы в Азербайджан), Камиль Ферзуллаев, Волосач Михаил – поедут на первенство мира в Уфу, Велиев Вельнур – призер чемпионата России в Грозном, Булатов Аким, Шабанов Ахтем, Мусаев Сервер, Дреможенко Роман, Осьтюченко Альбина, Кульбаева Диана. В этом году у нас 10 медалей Чемпионата России. Это отличный результат!

В конце прошлого года мы провели Всекрымский турнир по борьбе на поясах «Куреш-2022». Тогда соревнования проходили под патронатом Главы Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова. Это было очень зрелищно и масштабно.

В мае этого года в Крыму прошло первенство страны по борьбе на поясах среди юношей и девушек от 15 до 17 лет. Участвовали более 300 спортсменов со всей России. Присутствовали представители федерации борьбы на поясах России, и они отметили, что организация была на высочайшем уровне.

В планах – проведение чемпионата мира по борьбе на поясах у нас в Крыму. Мы хотим сделать Крым «номером один в России» по борьбе Куреш. 

– Знаем, что сегодня борьба на поясах привлекает внимание не только крымскотатарских силачей, но и представителей других национальностей.

Да, это так. Федерация многонациональная. Борцы, которые занимаются в других секциях, пробуют свои силы и в Куреше. Самое главное – это желание, физическая подготовка и выносливость.

– Как происходит тренировочный процесс? Кто готовит будущих чемпионов?

На сегодняшний день у нас 6 тренеров. В следующем году планируем привлечь еще четверых. Все они имеют соответствующую квалификацию.

– С какими проблемами сталкивается федерация сегодня?

Не могу сказать, что на сегодняшний день есть проблемы в самой федерации. Проблема существует в другом. Почему-то пропадает желание и заинтересованность людей в развитии национального вида борьбы. Поэтому пользуясь случаем, обращаюсь к соотечественникам с просьбой проявлять больший интерес к спорту, отдавать детей на борьбу, рассказывать им о том, что Куреш – это не только битва «за барана», а древний вид борьбы, который на протяжении многих столетий объединял тысячи борцов. Мы должны гордиться всем своим, уметь показать другим свою многовековую историю, культуру. Куреш – это национальное достояние нашего народа. Борьба у нас в крови.

– Что пожелаете нашим читателям?

Конечно же, здоровья. Уделяйте больше времени спорту, здоровому образу жизни. Пусть исполняются все цели и задачи!

Беседовала Левиза Абдуллаева

Лемар Халилов

От admin

Добавить комментарий