В Республиканской крымскотатарской библиотеке им. И. Гаспринского прошёл час досуга «Мир дому твоему», приуроченный ко всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

В рамках мероприятия состоялась встреча с членом Союза архитекторов СССР, Украины, России Нельфие Аблаевой. В Средней Азии она была известным архитектором и разрабатывала проекты ташкентских станций метро, институтов и училищ. Но увлечение всей ее жизни – живопись. Картины Нельфие ханым легкие и воздушные.

Открывая час досуга, к гостям обратилась сотрудница библиотеки, методист 1 категории Гульнара Ильясова.

«Когда мы приглашали на сегодняшнее мероприятие, многие спрашивали нас: по какому поводу мероприятие и чему оно будет посвящено? А поводов, я вам скажу, предостаточно.

На прошлой неделе в нашей стране отмечали два праздника – День архитектора и День семьи, любви и верности. А наша виновница сегодняшнего торжества – Нельфие ханым Аблаева – член Союза архитекторов СССР и представительница творческой семьи. Мы все знаем её супруга – заслуженного художника Крыма, ювелира и керамиста, а также соавтора нескольких совместных с ней работ и проектов – Изета Аблаева, её сына – художника декоративно-прикладного искусства, керамиста и ювелира – Энвера Аблаева. Это действительно те люди, о которых нужно говорить и не только в День семьи, любви и верности, а ежедневно», – подчеркнула Гульнара Ильясова.

Продолжение читайте в Мераба № 27 (393)

Добавить комментарий