В крымском календаре наряду с праздничными датами есть и те, которые окрашены в скорбный чёрный цвет. Среди них – День памяти жертв депортации народов Крыма – 18 мая. День воспоминаний о трагических событиях в истории нашего полуострова, в которых пострадали невинные люди из числа армян, болгар, греков, итальянцев, крымских татар и немцев.

Ежегодно 18 мая в Крыму проходят траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма. В рамках запланированной программы по всей республике состоялось возложение цветов к мемориальным памятникам жертвам депортации, а в культовых сооружениях всех конфессий полуострова прошли молебны.

В этот день со словами сопереживания тем трагическим событиям истории к крымчанам обратился Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Крымчан объединяют памятные даты: и радостные, и грустные. Нас объединяет и память о трагедии депортации. Как известно, преступники не имеют национальности. Считаю, что коллективная ответственность недопустима, что весь народ не может отвечать за действия конкретных людей. Депортация была несправедливой и преступной, в России ей дана исчерпывающая политическая, юридическая и нравственная оценка. И решения, принятые нашим Президентом, достаточны для восстановления исторической справедливости. Реализация указа Главы государства о реабилитации репрессированных народов – важная задача органов власти.

Сегодня в мемориальном комплексе в поселке Сирень люди могут прикоснуться к памяти своих родных и близких. Здесь особенно ясно понимаешь, какие тяжелые воспоминания связаны с этой трагедией. Уверен, что в нашей стране такое никогда не повторится.

Благодарю духовенство всех конфессий, крымчан всех национальностей. Мы поддерживали и будем поддерживать друг друга всегда!», – подчеркнул Глава Крыма.

В связи с трагическим днём к соотечественникам обратился и Муфтий мусульман Крыма и г. Севастополь хаджи Эмирали Аблаев. Он отметил, что практически полвека крымскотатарский народ жил в изгнании, но с достоинством преодолел самый тяжелый и горький период в его судьбе, выстоял и вернулся на свою историческую родину. Победили сила духа, трудолюбие, сплочённость и жизнестойкость, бесконечная преданность своей земле, унаследованные от предков.

Продолжение читайте в Мераба № 19 (385)

Добавить комментарий