В крымской столице прошёл семинар, посвящённый 100-летию создания первого клуба крымчаков Симферополя (1923–2023).

Чтобы отметить это событие, в актовом зале общинного центра «Кърымчахлар» собрались представители общества и национально-культурных автономий, СМИ, сотрудники музеев, библиотек, экскурсоводы.

С приветственным словом к участникам и гостям семинара обратились председатель Крымского общества крымчаков «Кърымчахлар» Дора Пиркова, директор Медиацентра им. И. Гаспринского Ваган Вермишян, член общества крымчаков художник и поэт Илья Борохов, заведующая читальным залом ЦБС для взрослых им. А. С. Пушкина Елена Плахоцкая.

Дора Пиркова отметила, что с момента вхождения Крыма в состав РСФСР 18 октября 1921 года на Х съезде партии были даны практические указания по проведению национальной политики на местах.

«Один из пунктов программы гласил: «Развивать у себя прессу, школу, театр, клубное дело и вообще культурно-просветительные учреждения на родном языке», – сказала Дора Пиркова.

Также она отметила, что начало культурно-просветительской работы среди крымчакской молодёжи Симферополя было положено Марком Пиастро – крымчаком, бывшим солдатом, участником Первой мировой войны.

Продолжение читайте в Мераба № 19 (385)

Добавить комментарий