В этом году исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося учёного-тюрколога, крымскотатарского поэта, и прозаика, общественного деятеля Бекира Чобан-заде. В рамках юбилейного года на республиканском уровне запланирован ряд мероприятий.

15 мая в родном городе Бекира Чобан-заде – Белогорске прошёл круглый стол на тему «Мир Бекира Чобан-заде».

В рамках мероприятия состоялось возложение цветов к памятнику выдающемуся деятелю. Участниками круглого стола стали руководители администраций Белогорского района и г. Белогорск, бизнесмен и меценат, основатель благотворительного фонда им. Б. Чобан-заде Ресуль Велиляев, сотрудники Медиацентра им. И. Гаспринского, поэты, писатели, журналисты, сотрудники библиотеки им. И. Гаспринского и библиотеки-филиала им. Б. Чобан-заде, а также жители и активисты города.

«Бекир Чобан-заде прожил яркую, но трагическую жизнь, оставив после себя наследие, достойное великих писателей. Он проявил себя и как поэт, и как учёный. К сожалению, его жизнь была короткой, но она была яркой. Она как комета осветила эту землю и прославила наш Карасубазар», – отметил Длявер Османов и прочитал гостям мероприятия свое стихотворение «Карасубазар».

Стихотворение великого поэта «Бир изин беринъиз!» прочитали Айдер Эмир и Ольга Голубева, после чего участники мероприятия посетили выставку «Живые строки неугасаемого поэта» Белогорского историко-краеведческого музея, стали свидетелями награждения участников муниципального литературного конкурса «Мир Бекир Чобан-заде» («Бекир Чобан-заденинъ алеми») и продолжили работу круглого стола.

Поэтическое и научное наследие Бекира Чобан-заде по сей день изучают литературоведы и тюркологи разных стран. Но главное, его помнят и чтут здесь – на родной земле.

«Уже стало доброй традицией ежегодно проводить мероприятия, посвященные нашему великому учёному-тюркологу Бекиру Чобан-заде, и сегодня нам представилась прекрасная возможность стать участниками данного круглого стола. Я уверен, что сегодня, заслушав доклады участников конференции мы узнаем много нового о жизни и деятельности Бекира Чобан-заде», – сказал Арсен Юнусов.

В свою очередь от имени Председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений РК Айдера Типпа гостей поприветствовала заместитель директора Медиацентра им. И. Гасприского по редакционно-издательской деятельности Адиле Ибрагимова.

«Жизненный путь талантливого Бекира Чобан-заде был неразрывно связан с судьбой Родины, историей его народа, а имя учёного, поэта и публициста знакомо всем, кто дорожит и по праву владеет богатейшим наследием. Подобные памятные мероприятия, которые сегодня проводятся в нашей республике, будут способствовать сохранению памяти о выдающемся учёном, а также воспитанию молодёжи на высоких идеалах патриотизма и любви к своей родной земле», – подчеркнула Адиле Ибрагимова и выразила благодарность от имени Председателя Госкомнаца РК в адрес всех, кто принимал участие в организации и проведении данного мероприятия, которое на своей площадке объединило представителей разных поколений и национальностей.

Продолжение читайте в Мераба № 19 (385)

Добавить комментарий