В Крыму отметили одно из важных ключевых событий отечественной истории – Переяславскую раду.

18 января 1654 года в городе Переяславе, на собрании представителей запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким было принято всенародное решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой «на верность царю».

В своём комментарии по поводу значимой даты Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подчеркнул, что она стала символом единства народов исторической Руси.

«Нужно и уместно ли говорить об этом событии сейчас, когда идёт специальная военная операция? Когда пропаганда ненависти к России и всему русскому свела с ума многих людей? Не только нужно и уместно, но и абсолютно необходимо. Если в советское время дата 18 января 1654 года имела во многом символическое и идеологическое значение, то сегодня она наполнена актуальным политическим и цивилизационным смыслом.

Наш Президент назвал целью России объединение русского народа. К единству стремились и участники Переяславской рады, которые, кстати, называли себя русскими, а не украинцами. А слова Богдана Хмельницкого о «кровопролитиях» и врагах, «хотящих искоренить Церковь Божию, дабы имя русское не помянулось в земле нашей», звучат, как точное описание современной ситуации.

Сегодняшняя дата имеет особое значение и для Крыма, и для новых регионов, вернувшихся в состав России в результате референдумов. Это путь, указанный нам предками».

Продолжение читайте в Мераба № 2 (368)

Добавить комментарий