Совещание прошло с участием представителей правоохранительных органов, заинтересованных министерств, ведомств, национально-культурных и религиозных организаций, студентов ВУЗов, администрации муниципальных образований Республики Крым
В Госкомнаце Крыма состоялся «круглый стол» на тему: «Профилактика экстремизма в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Крым: новые вызовы и угрозы». В мероприятии приняли участие представители правоохранительных органов, заинтересованных министерств, ведомств, национально-культурных и религиозных организаций, студентов ВУЗов, администраций муниципальных образований Республики Крым в формате ВКС.

Председатель Госкомнаца Крыма Айдер Типпа, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что терроризм и экстремизм относятся к числу крайне опасных явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Они во всех своих проявлениях ведут к нарушению гражданского мира и согласия, создают реальную угрозу для межнационального и межконфессионального согласия.

С целью реализации мер по выявлению, предотвращению и урегулированию конфликтных ситуаций на межнациональной и межрелигиозной основе и профилактике экстремизма Госкомнацем Крыма налажено тесное взаимодействие и сотрудничество с министерствами и ведомствами, а также национально-культурными автономиями, религиозными организациями традиционных конфессий Республики Крым. В ходе взаимодействия реализуются мероприятия, направленные на профилактику экстремизма и терроризма, а также консолидацию народов Крыма.

«Особо хочу отметить, проведение в этом году мероприятий, посвященных Дню воссоединения Крыма с Россией, Дню возрождения реабилитированных народов Крыма и других мероприятий, в которых приняли участие представители разных национальностей и вероисповеданий и выразили поддержку решений нашего Президента, направленных, прежде всего, на обеспечение безопасности мирных граждан и страны в целом, нашим мужественным защитникам – солдатам и офицерам, которые сегодня принимают участие в специальной военной операции и мужественно борются с нацизмом в Украине!».

В ходе мероприятия обсудили актуальные вопросы, связанные c формированием гражданской позиции по неприятию идеологии экстремизма и терроризма, выработкой единых подходов к решению актуальных задач в данной сфере, учитывая Стратегию противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.

«Республика Крым – многонациональная и межконфессиональная республика и наша задача сохранить взаимопонимание и единство, складывающиеся между представителями разных национальностей. В нашей республике, как и по всей стране в целом ежедневно ведется комплексная работа не только по выявлению и пресечению преступлений экстремистской направленности, но и в осуществлении предупредительной деятельности», – подчеркнул Айдер Типпа.

Пресс-служба Госкомнаца Крыма

Добавить комментарий