Крымский полуостров – особенный регион. За 8 лет здесь произошли значимые изменения, позволившие гражданам из числа реабилитированных народов ощутить реальную поддержку со стороны Президента России, Правительства Российской Федерации и Республики Крым. И в настоящее время задача всех уровней власти продолжать успешную и плодотворную работу в этом направлении.

Сегодня позитивные изменения очевидны, ведётся системная работа по всем направлениям. О том, что сделано за 8 лет в российском Крыму мы попросили рассказать Председателя государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдера Типпа.

–  Айдер Ахтемович, 21 апреля 2022 года исполняется 8 лет со дня подписания Владимиром Путиным Указа «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов». Расскажите о значении этого документа для народов Крыма.

Исторический документ, который был подписан Президентом России уже через месяц после воссоединения Крыма с Россией, имеет особое значение для крымчан. Указ Президента Российской Федерации о мерах по реабилитации ранее депортированных народов позволил не только восстановить историческую справедливость, но и обеспечить правовую защиту социально-экономических и этнокультурных прав реабилитированных народов Крыма.

– Какая работа ведётся Госкомнацем РК по сохранению и развитию культуры, языка, традиций и обычаев реабилитированных народов полуострова?

С целью сохранения национальных культур и традиций активно ведется совместная работа Госкомнаца Крыма с Домом дружбы народов и Медиацентром имени Исмаила Гаспринского, в ходе которой налажено активное взаимодействие с национально-культурными автономиями и общественными объединениями.

Ежегодно совместно с Домом дружбы народов проводятся более 70 мероприятий, направленных на этнокультурное и духовное развитие народов Крыма. Это и проведение национальных праздников реабилитированных народов, дней культуры, памятных мероприятий и масштабных фестивалей.

Госкомнацем Крыма также поддерживаются инициативы национально-культурных общественных объединений в сфере развития национальных средств массовой информации, сохранения и развития родного языка.

Продолжение читайте в Мераба № 15 (329)
Подробности подписки

Добавить комментарий