7 апреля в Екатерининском сквере крымской столицы, состоялся многотысячный митинг и торжественный концерт, посвящённый восьмой годовщине провозглашения Донецкой и Луганской народных республик, а также прошла акция «Своих не бросаем!», в поддержку проведения специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

На фоне своеобразного символа Крымской весны 2014 года – памятника императрице Екатерине II, на площади реяли флаги России, ДНР и ЛНР, политических партий РФ, а у подножия монумента участниками митинга были развёрнуты лозунги «Zа Президента!», «Мы Zа Донбасс!», «Мы своих не бросаем», «Zа Победу!».

В мероприятия приняли участие руководство Республики Крым, представители народных республик Донбасса, представители национально-культурных автономий и общественных организаций полуострова, казачества, студенты колледжей и вузов.

Приветствуя собравшихся, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сказал о том, что крымчане поддерживают братские народы Донецкой и Луганской народных республик, братский украинский народ, который страдает от неонацистов.

«Крымчане поддерживают нашего Президента Владимира Владимировича Путина, наши вооружённые силы, поддерживают специальную военную операцию. Да здравствует Россия!».

В свою очередь, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов также поблагодарил всех за солидарность с жителями ДНР и ЛНР. «Мы уверенны, что будущее нашего русского мира будет светлым и достойным. Терпения, и большая благодарность народу Донбасса. Крым. Донбасс. Россия!»

Председатель совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в своём приветствии сказал, что те задачи, которые поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин по демилитаризации и денацификации Украины, будут выполнены. «На протяжении восьми лет на территориях республик Донбасса идёт борьба по защите прав народа, который там проживает. Убежден, что эта борьба обязательно завершится победой!», – подчеркнул Юрий Гоцанюк.

В ходе мероприятия, в режиме видеосвязи, к участникам акции обратились Глава Донецкой народной Республики Денис Пушилин и Глава Луганской народной Республики Леонид Пасечник. «Восемь лет назад, мы вместе, плечом к плечу, поднялись против нацизма и определили свой путь – домой, в Россию! Наша дорога оказалась длиннее, но ваш пример, пример Крыма, ощущение вашей поддержки, не давали нам опустить руки, вдохновляли нас на продолжение борьбы за справедливость. Впервые мы празднуем этот значимый, для всего Донбасса день, в статусе суверенного и независимого государства, официально признанного Российской Федерацией. Вы оказываете нам неоценимую помощь. Вместе мы преодолеем все препятствия!», – убеждён Денис Пушилин.

Поддерживая руководителя ДНР, Глава ЛНР –  Леонид Пасечник, также поблагодарил крымчан за помощь жителям Донбасса в эти трудное время: «Русская весна, охватившая Донбасс и Крым в 2014 году, дала старт нашей общей борьбе за свободу и независимость. Мы показали всему миру, что вместе можем отстоять интересы Отечества. Спасибо Вам за поддержку!».

Все выступления были встречены участниками митинга аплодисментами и возгласами «ура!».

Маргарита Попандопуло

Добавить комментарий