Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского провела библиотечный форум «Крымскотатарская книга» для специалистов Централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь.

Открыли форум представитель Министерства культуры Республики Крым Ольга Смирнова, директор ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И. Гаспринского» Гульнара Ягъяева и директор Централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь Евгения Никонова.

Спикеры подчеркнули значимость и значение продвижения национальной книги в поликультурном пространстве полуострова.

«Уважаемые коллеги! Я хотела бы от лица всех нас поблагодарить Министерство культуры Крыма, которое оказало нам огромную поддержку в реализации данного проекта. Это мероприятие мы уже проводим третий год подряд в разных регионах Крыма на очень хорошем уровне. Надеемся, что и сегодня оно пройдёт плодотворно и эффективно!», – сказала Гульнара Ягъяева.

В свою очередь, от имени Министерства культуры Республики Крым с приветственным словом к гостям обратилась Ольга Смирнова.

«Форум – это возможность объединить усилия библиотекарей, читателей, издателей в вопросе преодоления кризиса чтения крымскотатарской книги.

Возможность повлиять на повышение престижа чтения национальной литературы. Основной задачей данного мероприятия является сбор и сохранения литературного наследия крымскотатарского народа, актуализация краеведческой работы муниципальных библиотек по изучению и распространению информации о культуре, общественно-политической, экономической жизни Крыма. Надеемся, что предоставление библиотечно-информационных ресурсов жителям Крыма привлечёт внимание общественности к крымскотатарской книге», – подчеркнула спикер.

Продолжение читайте в Мераба № 12 (326)
Подробности подписки

Добавить комментарий