С Еленой Котляр мы познакомились на презентации её выставки «Еврейские судьбы», приуроченной к 80-й годовщине Холокоста в Крыму, которая проходила в Крымском этнографическом музее.

Как отмечают поклонники таланта художницы, её работы подобно празднику Ханука – полны света. Поэтому все представленные образы в картинах очень тонко передают настроение, душу народа, глубокий философский смысл бытия в разных исторических и жизненных перипетиях.

Как утверждает сама мастер, внутри каждого талантливого человека должен «гореть» огонёк, освещающий дорогу новым идеям.

Являясь неординарной личностью, она прекрасно сочетает творческую, педагогическую и научную деятельности в качестве доцента кафедры декоративного искусства Крымского индустриально-педагогического университета имени Февзи Якубова.

– Елена Романовна, Ваше отношение к трагической теме Холокоста. Эта тема глубоко и очень тонко отображена в Ваших работах.

Холокост, как уже всем известно – был целенаправленной кампанией гитлеровцев на уничтожение евреев. В частности, в Крыму было почти полностью уничтожено еврейское и крымчакское население. Это были люди, которые оставались здесь во время оккупации Крыма фашистами.

От этой гибельной участи уцелели лишь те, кто были в то время на фронтах Великой Отечественной войны и кого под страхом смерти спасли люди других национальностей, скрывали их у себя в деревнях, в подвалах и даже дома в шкафах, особенно, детей. Таким образом, удалось спасти много жизней. Вобщем-то, если брать в целом, то в живых, к сожалению, не осталось практически никого.

Продолжение читайте в Мераба № 6 (320)
Подробности подписки
Инстаграм

Добавить комментарий