Книга великой украинской писательницы и поэтессы Леси Украинки «Цветок на ладони вечности» и сборник сказок, написанный талантливой крымской писательницей Ариной Эм, были представлены читателям в Симферополе.

Уникальные билингвальные издания были подготовлены при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, Медиацентром имени Исмаила Гаспринского. Над книгами работали высококлассные специалисты полиграфического дела – художники, дизайнеры, редакторы, литературные корректоры.

Как рассказал участникам презентации Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа, в прошлом году Медиацентром им. И. Гаспринского, Государственным Комитетом, при поддержке Федерального Агентства по делам национальностей и бюджета Республики Крым, была издана 31 книга на разных языках народов, проживающих в Крыму. Это около 10 тысяч единиц тиража, на общую сумму более 3,5 миллионов рублей.

 «Очень серьёзная работа была проведена профессиональной командой, которая работает в Медиацентре, – подчеркнул глава Госкомнаца РК. – Сегодня презентация книг двух авторов, которые также внесли свой вклад в развитие культуры народов нашего полуострова. Это ещё раз говорит о том, что многонациональный Крым живёт и процветает в добрососедстве», – уверен Айдер Типпа.

Авторы изданий рассказали о процессе создания книг и поблагодарили участников встречи за активное участие в укреплении межнациональной дружбы в Республике Крым и большой интерес к украинской культуре.

В ходе мероприятия прошла выставка изделий прикладного народного творчества, а также изданий Медиацентра. Презентацию украсили творческие номера вокальных и хореографических коллективов полуострова.

Людмила Семёнова
Фото: Маргарита Попандопуло

Добавить комментарий