Все родители хотят, чтобы их дети росли сильными и здоровыми, поэтому они как можно раньше стараются отдать своих малышей в спортивную секцию. Выбор спортивных школ, на сегодняшний день, достаточно велик, но, к сожалению, не каждый взрослый человек обладает достаточной информацией о них. О таком виде спорта, как тяжёлая атлетика мы попросили рассказать заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Крым, тренера-преподавателя ГБУРК «Спортивная школа №1» Шевкета Мустафаева.

  • Шевкет Серверович, расскажите, пожалуйста, о себе. Как Вы пришли в спорт?

Тяжёлой атлетикой я стал заниматься с 14 лет в г. Янгиюль Узбекской СССР. До этого я занимался лёгкой атлетикой, футболом, но понимал, что это не моё. Как-то в нашей школе проходили городские соревнования среди учащихся школ «А ну-ка, парни!», одним из упражнений было поднятие штанги весом в сорок килограмм над головой пятьдесят раз. Так получилось, что в этом упражнении я стал первым. Мой классный руководитель, увидев моё выступление, после соревнований отвез меня в зал тяжелой атлетики, где я и познакомился со своим будущим тренером, мастером спорта СССР Длявером Муждабаевым.

С тех пор я не представляю свою жизнь без этого вида спорта. Буквально через год моих тренировок я попал в сборную Узбекистана и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Ещё через год стал чемпионом Узбекистана. От сборной команды ЦС «Спартак» выступал на Всесоюзных соревнованиях.

В 1982 году стал чемпионом Всесоюзных соревнований в г. Калининград, а в 1983 году – занял третье место в Белоруссии. Затем женился и в 1989 году с семьёй переехал в Крым. И уже на своей исторической Родине в пгт Албат (Куйбышево) Бахчисарайского района в 1996 году стал заниматься преподавательской деятельностью, хотел привить детям любовь к тяжёлой атлетике, оздоровить их. Ведь как гласит известный спортивный девиз: «В здоровом теле – здоровый дух!».

  • Я знаю, что в Вашей преподавательской деятельности все было не так гладко, как хотелось бы. Расскажите о трудностях, с которыми Вам пришлось столкнуться.

Когда в нашем поселке открылось отделение тяжелой атлетики, у детей появился интерес, желание заниматься этим видом спорта. Стадион, где располагалось это отделение, соответствовал всем нормам тренировочного процесса: имелся тренажёрный инвентарь для проведения специальных и общефизических упражнений, соревнований. В 2002 году стадион был «передан» частному лицу, теперь там находится гостиница, а отделение тяжёлой атлетики вынуждено было разместиться в подвале общеобразовательной школы посёлка. Данное помещение не соответствовало нормам тренировочных занятий и спортивных мероприятий. Родители воспитанников вместе со мной болезненно переживали сложившуюся ситуацию. Мы неоднократно обращались к администрации поселкового совета, принимали активное участие в сессии поссовета. Ведь каждому хочется видеть своих детей сильными и здоровыми. А сколько я порогов обил – не перечесть. Вначале мне казалось, что эта проблема легко разрешима, но оказалось, что я ошибался.

  • Говорят, что Вам для занятий предложили помещение бани.

Всё верно. В 2007 году на сессии поссовета было решено выделить под тренировочный зал помещение котельной бани которое требовало ремонта и крупных финансовых затрат. С общими усилиями мы восстановили это помещение и сегодня у детей есть место для тренировочных занятий, и наши ребята поднимают престиж своего посёлка своими спортивными успехами.

Хочу отметить, что в настоящее время наш зал обслуживает восемь посёлков Бахчисарайского района. Я очень доволен тем, что детям есть где заниматься, что наши усилия не оказались напрасными. Дети проводят своё свободное время с пользой для себя и своего здоровья.

Продолжение читайте в Мераба № 1 (315)
Подробности подписки
Инстаграм

Добавить комментарий