Когда тазы с салатом «оливье» опустели, а от селёдки «под шубой» остались только яркие воспоминания, когда Ваше изображение в зеркале заставляет вздрогнуть своими несколько расплывшимися формами, а несдержанные коллеги делают Вам комплименты весьма сомнительного характера о том, что Вы слегка «заматерели» – знайте, новогодние праздники «удались».

Что же делать? Как же привести себя в порядок и вернуться в прежнюю форму? Тут вам на помощь придут режим дня, спорт и правильное питание.

Нагрузка очевидна

«На самом деле, в праздничные дни организм испытывает значительный стресс именно из-за того, что нарушается привычный режим дня, – рассказывает врач-эндокринолог Марина Кульбицкая. – Кроме того, грубо нарушается распорядок питания, качество пищи становится значительно более тяжелым – майонезы, жирные, калорийные продукты и все это в неограниченных количествах. Да и ритм принятия пищи становится хаотичным – мы едим гораздо чаще и не только днём, но даже ночью», – продолжает она.

Сами себе враги

По словам специалиста, в результате перегрузки организма жирами, углеводами и белками, возникает дефицит ферментов, то есть не всё количество пищи организм способен переварить. Это вызывает сбой в работе желудочно-кишечного тракта. И в результате пища приходит в кишечник «недообработанной» нужными веществами и происходит сбой в его моторике. Это приводит к возникновению брожения и объективного ухудшения общего состояния человека.

Кроме того, часть из лишнего веса — это попросту вода, задержавшаяся в организме, так как в праздники мы не отказывали себе в большом количестве солёного.

Праздничные «валяния»

Как утверждают тренеры, работающие в области фитнес-индустрии, влияние на состояние организма оказывает не только переедание, жирная пища и алкоголь, но и резкое сокращение двигательной активности.

«Люди меньше двигаются, много и беспорядочно едят, традиционно «валяются на диваничке под ёлочкой». И так 10 дней. – говорит фитнес-тренер Максим Громов. – Организм в откровенном шоке от всего происходящего».

Возвращение к жизни

Первое, что необходимо сделать после длительных праздников – это возобновить двигательную активность. Пешие прогулки, дорога на работу не в транспорте, променад с домашним питомцем. Выбор есть, минимальное количество затраченного времени на свежем воздухе не должно быть менее 30-40 минут. Организм, обогащаясь кислородом, скажет Вам «спасибо» уже через несколько дней.

Продолжение читайте в Мераба № 1 (315)
Подробности подписки
Инстаграм

Добавить комментарий