28 сентября нынешнего года ушла из жизни замечательная женщина, творческая личность, создатель и руководитель Регионального центра народных ремёсел «Орьнек», председатель Ассоциации по развитию творчества народов Крыма Эдие Шаменова.

Большую часть своей жизни Эдие-ханым прожила в Киргизии, городе Ош. В 1991 году вернулась в Крым. С 1994 года начала работать в клубе села Тепловка Симферопольского района и через пять лет создала на его базе Региональный центр народных ремёсел «Орьнек». Он объединил мастеров традиционных и современных народных промыслов, включающих керамику, художественную резьбу по дереву, декупаж, бисероплетение, ручную и машинную вышивку, батик, квиллинг, изготовление изделий из кожи и кости, украшений из натуральных камней и другие. За достижения в этой области центру в 2015 году было присвоено звание «Народного».

Декоративно-прикладное творчество – это искусство масс, которое возникло в процессе трудовой деятельности народа, связано с его жизнью и бытом. Ежегодно банк данных мастеров декоративно-прикладного искусства пополняется новыми умельцами.

« В районе работают специалисты, влюблённые в своё дело и безгранично преданные профессии, энтузиасты, благодаря которым воссоздаются, сохраняются и приумножаются духовные богатства, – рассказывает директор муниципального казённого учреждения культуры «Централизованная клубная система» Симферопольского района Даниил Кристин. – Культурная жизнь становится более насыщенной и многогранной. Работники культуры щедро дарят землякам праздник души, радость общения с прекрасным, на время отвлекая от повседневных забот, заряжая положительными эмоциями. Какие бы трудности ни существовали в профессии культработника, она по-прежнему остаётся популярной, выполняет задачу сохранения народной культуры, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения».

К таким людям он отнёс и Эдие Шаменову. Она разработала программы Николаевского поселкового совета по увеличению занятости сельского населения и руководила их реализацией, обучала всех желающих технике вышивки золотом. На её счету – большое количество успешно проведённых выставок, заключённых договоров с органами местного самоуправления республики, руководством Дворцово-паркового музея-заповедника г. Алушты, Дома дружбы народов о взаимном сотрудничестве в сохранении и развитии народно-художественных промыслов. Она принимала активное участие в подготовке и проведении фестивалей различного уровня – от всекрымских до международных, национальных праздников крымскотатарской культуры и творчества Дервиза и Хыдырлез, организовывала работу на них мастер-классов.

Эдие Шаменова вместе с директором Центра народного творчества РК Ольгой Черниковой являлась модератором онлайн-конференции в рамках многожанрового фестиваля-конкурса «Новогодний калейдоскоп талантов». Проделав огромную подготовительную работу, она в 2016 году объединила мастеров декоративно-прикладного искусства полуострова в Региональную общественную организацию «Ассоциация по развитию творчества народов Крыма» и возглавила её.

«К ней тянулись люди, – вспоминает Руководитель Народного Творческого объединения  «Региональный центр народных ремесел «Орьнек», Заслуженный мастер народного художественного промысла Республики Крым Светлана Сергеева. – Она была, как точка притяжения. Своей положительной энергией притягивала людей».

Эдие Усеиновна, по её словам, была жизнерадостная, позитивная, оптимистка по жизни. Она всегда улыбалась и говорила: «Будет хорошая погода. Всё будет хорошо». На фестивалях она любила надевать красную шляпу, и её было видно издалека.

«Для всех нас – друзей и коллег её уход – это большая и невосполнимая потеря. Нам до сих пор не верится, что её нет больше с нами», – добавляет Светлана Сергеева.

В 2018 году по инициативе и поддержке Эдие Шаменовой Ассоциация участвовала в конкурсе Грантов Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым. Одержав победу, полученные денежные средства были потрачены  на приобретение гончарного оборудования. Это послужило подспорьем в проведении мастер-классов для любителей этого вида народного творчества. Она внесла значительный личный вклад в сохранение и развитие национальных традиций, привитие интереса и любви к крымскотатарской культуре.

За высокий профессионализм и многолетний труд Эдие Шаменова неоднократно поощрялась грамотами, дипломами, благодарственными письмами республиканских, региональных, городских, районных смотров, конкурсов, фестивалей, удостоена звания Заслуженного работника культуры Крыма. Она – «Отличник просвещения» Киргизской ССР, ветеран труда, награждена значком Министерства культуры СССР «За отличную работу в культуре» и Почётной грамотой Президиума Верховного Совета Республики Крым.

«Есть люди, которых невозможно повторить. Им свойственна необычайная ответственность, порядочность, организованность, неугомонность. Их отличает светлый ум. Эдие Усеиновне всё было дано Богом – душевное и творческое. Это невосполнимая утрата для всех», – считает Лилия Тарасевич, заслуженный работник культуры АРК, художественный руководитель Централизованной клубной системы Симферопольского района.

Лейля Алядинова

Добавить комментарий