В этом году исполнилось 106 лет со дня рождения известного крымскотатарского писателя, журналиста – Решида Мурада. За заслуги в области литературы в Узбекистане ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Узбекской ССР».

Карасубазар (Белогорск) – родина поэта

Решид Мурад родился 8 июля 1915 г. в Крыму, в г. Карасубазаре (Белогорск). Окончив школу 1 ступени в родном городе, он продолжил учебу в образцовой крымскотатарской средней школе в г. Акъмесджите (Симферополь). Его первое стихотворение под названием «Комсомолгъа киргенде» («Вступая в комсомол»), посвящено комсомольской молодежи. Оно было опубликовано в 1930 г. в газете «Яш кувет». В 1933 г. при поддержке журналиста Амета Озенбашлы Решид был принят на работу в газету«Яш къувет», затем работает в газете «Енъи дунья», в республиканском радиокомитете, в журнале «Яш ленинджилер». В 1935 г. он поступил на факультет крымскотатарского языка и литературы Крымского пединститута.

После 1937 г. Решид Мурад работал в редакции газет: «Коммунист» – ответственным секретарем, затем в «Къызыл Къырым» – литературным секретарем. А в 1938 г. был редактором литературно-художественного сектора Крымского радиокомитета. С 1939 г. по сентябрь 1941 г. работал ответственным секретарем юношеского журнала «Яш ленинджилер». В 1944 г. был в должности литературного сотрудника фронтовой газеты «Сталин байрагъы», которая выходила в 51-й Армии Четвертого Украинского фронта.

Ему повезло работать с лучшими журналистами – Юсуф Болат, Сеи- тумер Эмин и др. в газетах: «Къы- зыл Къырым», «Янъы дюнья», журнале «Яш ленинджилер». В 1940 г. Решид Мурад был принят в члены Союза писателей СССР.

В разные годы последовательно издавались его поэтические и прозаические произведения, получившие большую популярность. Первый сборник стихов «Песни молодости» («Яшлык йырлары») – 1938 г., очерки «В перекопских степях («Ор чёллеринде») – 1939 г., стихи и поэма «Лирика» («Лирика») – 1941 г., сборник стихов на русском языке «Человек и песня» – 1958 г., стихи, баллады, поэма «Охапка цветов» («Бир къучак чечек») – 1961 г., роман «Соната гор («Дагълар сонатасы») – 1968 г., стихи, баллады, поэмы «С открытой душой» («Ачыкъ гоньюльден») – 1971 г., повести и рассказы «Упрямые внуки» («Инат торундан») – 1975 г., «Прошедшие испытания мужества» («Эрлик сынавналарындан кечкенлер») – 1983 г. и многие др. Стихи печатались не только на родном, но и на русском языке в сборнике под названием «Татарские поэты Крыма». Решид Мурад – автор текстов 19 массовых песен, 2 романсов и 1 танго.

Жизнь и творчество на чужбине

Война закончилась, депортация… Поэт оказался в Таджикистане. Со временем коллеги-писатели помогли ему перебраться в Узбекистан, в г. Ташкент. Ему повезло устроиться на работу в сатирический журнал «Муштум», издававшийся на узбекском языке. Решид Мурад ладил с людьми, он был легкий в общении человек.

Работа в юмористическом журнале, как нигде в другом месте, соответствовала его веселому, юморному характеру. 15 лет он проработал в сатирическом журнале, а когда наконец было разрешено восстановить в депортации газету «Ленин байрагъы» на крымскотатарском языке, перешел на работу туда. Именно в этот период поэт написал стихотворение о родном крае – «Песня о родных берегах», которое было переведено на русский язык его коллегой, талантливым поэтом, Явдатом Ильясовым и опубликовано в журнале «Звезда Востока». Так как в то время запрещалось писать о Крыме, редактор журнала был наказан, а тираж номера был полностью изъят из продажи и библиотек. Запрет запретом, но вопреки ему, стихотворение Решида Мурада «Песня о родных берегах» быстро распространилось среди соотечественников в рукописном виде. Надо напомнить, что после войны десятки крымскотатарских писателей, воевавших на фронтах, в партизанских отрядах, оказались в вынужденной ссылке вместе со своим народом. Им категорически запрещалось заниматься творчеством, издавать книги и, уж тем более, писать о Крыме. Писателям-спецпереселенцам, людям глубоко творческим, было очень тяжело в то суровое время. Многие годы и сам статус литераторов был не определён. Шамиль Алядин, до войны являвшийся председателем Союза писателей Крыма, настойчиво обращался в Правление Союза писателей СССР, упорно требуя восстановления исключенных из Союза советских писателей крымскотатарских писателей в правах его членов и заниматься привычной им творческой работой. Кто-то из русских писателей пытался им помочь, а кто-то наоборот – всячески вредил, хотя никто не знал, в чём заключалась вина этих людей, самоотверженно сражавшихся на фронте, а иных и погибших в боях за Родину.

Возвращение на Родину

В 1995 г. Решид Мурад вернулся в Крым, обосновался в г. Симферополе, где ему была предоставлена квартира. Скончался поэт в 2000 году. Свой богатый литературный архив он завещал передать в Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым Республиканскую крымскотатарскую библиотеку имени И. Гаспринского.

Лейля Алядинова

Добавить комментарий