Вот и подошёл к концу очередной учебный год. Год напряженной, ответственной работы как учителей, так и учеников. Последний звонок для крымских школьников прозвенел 26 мая. В преддверии этого события мы встретились с преподавателем Симферопольской музыкальной школы №3 имени Юрия Богатикова – Натальей Соловьёвой.

– Наталья Георгиевна, расскажите, пожалуйста, о себе.

Я преподаватель музыки по классу скрипки. Училась в Симферопольском музыкальном училище, затем окончила Крымский индустриально-педагогический институт. Мои родители не имели никакого отношения к музыке. Это мой индивидуальный выбор, который они одобрили.

– А как давно вы работаете в данной музыкальной школе?

Очень давно. С 1994 года и по сей день.

– Как вы считаете, для чего родители обучают детей музыке?

В основном, для общего развития ребенка. Хочу отметить очень интересный факт, что все лауреаты Нобелевской премии обучались музыке, абсолютно все, от физиков до писателей. Это – родителям на заметку (улыбается).

– Ситуация в мире привела к новому методу обучения – дистанционному. Он практиковался во всех общеобразовательных школах. А как обстояли дела в музыкальных учреждениях?

До недавнего времени считалось, что обучать и обучаться музыке можно только очно, при реальном контакте учителя с учеником. Но практика показала, что развитие современных информационных и учебных технологий позволяет использовать метод дистанционного обучения и в музыке. С помощью интернета, грамотно подобранного технического оснащения и специально разработанных методик, ребенка можно обучать музыке дистанционно вполне успешно.

– Развивая ребенка эстетически и умственно, необходимо всячески поддерживать творческие проявления. И, как замечено, наиболее ярко эти проявления показаны на праздничных мероприятиях, которые так любят дети…

Вы совершенно правы. В 2015 году был большой набор первоклассников, получилось так, что все мои ученики вошли в состав самого первого музыкального ансамбля. Наш замечательный ансамбль скрипачей «МиЛяРеСольки» имеет статус творческого коллектива, выступает на мероприятиях, на разных концертных площадках города (библиотеки, детские сады, общеобразовательные школы), также на торжественных мероприятиях, организованных в Крыму. Большую помощь мне оказывает мой концертмейстер

Наталия Владимировна Богомолова, с которой я работаю совместно уже около 20 лет. Она – профессионал, энтузиаст, музыкант, который любит свое дело и честно выполняет свои обязанности. А главное ее достоинство, что она умеет найти подход к любому ребенку. Наталья Владимировна работает со мной в содружестве уже почти 20 лет, именно она помогает выбрать программу для детей, если нужно, поработать с детьми во внеурочное, нерабочее время, она мой верный ответственный помощник и друг, который всегда поддерживает меня и на которого я могу полностью положиться.

 

– Расскажите о достижениях вашего ансамбля?

Вот только недавно мы приняли участие в конкурсе, с красивым названием, «VIVAT! BRAVISSIMO»! И мы можем похвалиться. Мы заняли первое место!

– У вас есть дочь. Она тоже занимается музыкой?

Да, Юлиана обучалась играть на скрипке в нашей музыкальной школе, только у другого преподавателя. Она участвовала в ансамбле скрипачей с первых дней его создания, помогала мне. Закончила музыкальную школу на «отлично». Юлиана еще занимается профессионально плаванием и мечтает стать тренером.

– Работа у вас очень напряженная. Год учебный закончился, но впереди, наверняка, ещё много работы…

Вы всё правильно отметили. Учебный год закончился, но впереди нас ждут несколько выступлений: отчётный концерт струнного отдела школы, участие в концерте детской филармонии, участие в конкурсе «Музыкальная Массандра» в городе Ялта. Так что, расслабляться нам пока ещё рано (улыбается).

– И все-таки наступают каникулы. Дети должны отдыхать. Что бы вы посоветовали родителям для нормального отдыха детей?

Если есть бабушки и дедушки, живущие в деревне, и они не против, чтобы внуки у них погостили на каникулах, то отправляйте детей к ним. Нет ничего лучше чистого и свежего крымского воздуха!

– Что бы вы пожелали молодежи, ребятам-выпускникам, стоящим на пути выбора будущей профессии?

Выбор профессии – это очень важный и серьезный шаг. Здесь главное, не ошибиться и сделать правильный выбор, чтобы в будущем, работа по специальности приносила не только материальный достаток, но и моральное удовольствие. После окончания музыкальной школы не все, конечно, станут профессиональными музыкантами. Но ребёнок научится понимать прекрасное. Музыка оказывает положительное влияние на развитие интеллекта в целом. Дети, окончившие музыкальную школу – это здоровое будущее нашей страны.

Беседовала
Лейля Алядинова

Добавить комментарий