В 2020 году, в Государственном комитете по делам межнациональных отношений Республики Крым был создан сектор по вопросам социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов. Чем была обусловлена необходимость создания дополнительного отдела по данному направлению? И какая работа была проведена сектором за этот период? Мы попросили рассказать руководителя сектора Татьяну Николаевну Кашифову.

Каширова Татьяна Николевна

Ни для кого не секрет, что с каждым годом увеличивается поток мигрантов в Республику Крым, – говорит Татьяна Кашифова. – Часть иностранных граждан переезжает на постоянное место жительства, кто-то учиться, кто-то работать. Возрастает потребность в рабочей силе, которую возможно восполнить за счет привлечения трудовых мигрантов, прибывших в порядке, не требующем получения визы, на основании патента. В связи с этим, меняется и миграционное законодательство, предоставляется возможность более широкому кругу иностранных граждан приобрести гражданство России в упрощённом порядке. Упростилось оформление разрешений на временное проживание и получение вида на жительство. Однако мигрантам, прибывшим на территорию Республики Крым, необходимо приспосабливаться к новым условиям. Им необходимо приобрести правовой и социальный статус – оформить документы, дающие право пребывать на территории РФ, а также найти работу, жилье, обеспечить себе доступ к здравоохранению, образованию, к изучению языка, другой культуры, при возможности сохранения своей культуры, религии, обычаев. Именно необходимость обеспечения реализации государственной политики Российской Федерации в сфере социально-культурной адаптации и интеграции иностранных граждан, создание благоприятных условий для включения мигрантов в социально-культурное пространство принимающего общества привело к созданию сектора, основной задачей которого является реализация мер, направленных на успешную социально-культурную адаптацию иностранных граждан.

 – На какой правовой основе строится работа с мигрантами?

Весь комплекс документов, связанных с миграцией, условно можно разделить на три группы. Первая группа – это международные двусторонние и многосторонние договоры и соглашения, регламентирующие взаимоотношения государств в отношении внешней миграции. Вторая группа документов – федеральное и региональное законодательство Третья – Указы Президента Российской Федерации, подзаконные акты, утверждаемые Постановлениями Правительства Российской Федерации.

В Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации и в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019- 2025 годы уделяется внимание мероприятиям, направленным на создание условий для адаптации к правовым, социально-экономическим, культурным и иным условиям жизни в России иностранных граждан, испытывающих сложности в адаптации, обусловленные особенностями их культуры и привычного жизненного уклада, а также иными факторами.

– Какая работа была проведена сотрудниками сектора в 2020 году?

Был проведен ряд совещаний и «круглых столов» с лидерами национально-культурных автономий и общественных организаций, духовенства, представителями городских округов и муниципальных районов Республики Крым, представителями государственных исполнительных органов федерального и регионального уровня, студентами и преподавателями ГБОУВО РК «КИПУ им. Ф. Якубова», ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».

С целью получения объективной информации, характеризующей миграционную ситуацию в Республике Крым, сектором были разработаны социологические анкеты для проведения мониторинга в миграционной сфере. В настоящее время проводится социологическое исследование, заключающееся в сборе объективной информации о состоянии общественного мнения, взаимоотношениях мигрантов и местного сообщества, адаптационных проблемах и социальной интеграции в пределах Республики Крым.

Продолжается работа по размещению информации на сайте, который содержит структурированную по региональному признаку информацию о федеральном и региональном миграционном законодательстве, предоставляет справочную информацию о правилах пребывания в Российской Федерации, оформлении необходимых документов и возможностях адаптации в Республике Крым.

Госкомнацем Крыма разработаны и изданы информационные материалы в форме 6 тематических буклетов с целью повышения уровня информированности иностранных граждан о миграционном и трудовом законодательстве, ответственности за нарушение миграционного законодательства и содействия их адаптации и интеграции в Российской Федерации, профилактики (недопущения) идеологии экстремизма и терроризма в среде мигрантов.

Указанные буклеты переведены и изданы на национальных языках мигрантов. Сектором на постоянной основе направляется в средства массовой информации информационно-агитационная продукция, разъясняющая нормы действующего миграционного законодательства Российской Федерации.

Ведется работа по консультированию иностранных граждан по вопросам правового положения, миграционного учета, трудоустройства, пребывания и проживания в Республике Крым, возможности получения государственной поддержки в сфере социокультурной адаптации и интеграции мигрантов.

Получили очную консультацию более 100 иностранных граждан. Рассмотрено 78 письменных обращений иностранных граждан по вопросам легализации на территории республики, повышения уровня обеспеченности обустройства мест компактного проживания лиц, подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям, получения справки о реабилитации и других.

Хочется отметить, что подведомственным Госкомнацу Крыма Государственным бюджетным учреждением Республики Крым «Дом дружбы народов» оказывается содействие национальным творческим коллективам в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, направленных, в том числе, на приобщение мигрантов к традициям и культуре народов, населяющих Республику Крым.

– А какие мероприятия планируете провести в ближайшее время?

На сегодняшний день сформирована постоянно действующая межведомственная группа, которая будет осуществлять, по мере необходимости, выезды в места компактного проживания, пребывания, осуществления трудовой деятельности, обучения иностранных граждан.

В задачи рабочей группы входит организация и проведение информационно-разъяснительной работы, направленной на преодоление барьеров адаптации и решения вопросов интеграции иностранных граждан в среду принимающего сообщества, пропаганде законопослушного поведения, а также решение вопросов легализации иностранных граждан, в том числе иностранных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, конечно, с привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств.

В ближайшее время планируется на базе КФУ им. В.И. Вернадского интерактивная конференция по актуальным проблемам адаптации иностранных обучающихся в Республике Крым, профилактике идеологии терроризма и экстремизма в студенческой среде.

Данная конференция позволит выявить пути решения проблем пребывания иностранных студентов в Республике Крым, проблемы их адаптации и интеграции в активную студенческую жизнь, что поможет обеспечить им комфортные условия пребывания. Позволит укрепить дружественные отношения между представителями разных стран, в частности между иностранными обучающимися и представителями народов России.

Подготовила
Эльмас Сариева

Добавить комментарий