В конце 2020 года в столице Сербии Белграде прошли международные соревнования по борьбе. Наш земляк Эмин Сефершаев стал обладателем Кубка мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 55 кг. В финальной схватке он победил со счётом 8:0 Шерифа Кылыча из Турции.

На пути к финалу Эмин Сефершаев «всухую» одолел Рудика Мкртчяна из Армении (4:0). В четвертьфинале он победил чемпиона мира и Европы 2018 года Эльданиза Азизли из Азербайджана (9:1), а в полуфинале не оставил никаких шансов Балбай Дордокову из Кыргызстана (9:0).

По словам самого Эмина, соревнования были очень напряженными: «Соперник был сильный. Я рад, что в копилку нашей страны пришла еще одна золотая медаль. Несмотря на пандемию коронавируса, я упорно тренировался, поэтому сейчас мне удалось победить».

С блестящей победой Эмина Сефершаева поздравил Глава Крыма Сергей Аксёнов: «Эмин показал высокий класс, настоящее мастерство и большую волю к победе. Это успех всей крымской школы спортивной борьбы и в целом крымского спорта, успех России! Так держать! Особая благодарность – тренерам и наставникам нашего спортсмена, всем, кто вел его к победе».

«Сегодня, не побоюсь этого слова, историческое событие – крымчанин, крымский татарин Эмин Сефершаев победил на личном Кубке мира по спортивной борьбе! Победил уверенно и безапелляционно – счет 8:0! – говорит депутат Госудерственной Думы Федерального Собрания РФ Руслан Бальбек – Я горжусь тем, что первое золото Кубка мира взято под российским флагом! Что первым звучал наш гимн! Что наш крымчанин вошел в мировую историю лучших борцов планеты! Сербия, где проходят соревнования, – это дружественная нам страна, и победа на ее территории не будет «замазана» или «зашорена» в угоду западному истеблишменту – крымский татарин, выступая за Россию, взял золото! Именно так и никак иначе!

Важно отметить, что первым крымским татарином, который победил на чемпионате мира по греко-римской борьбе, стал Рустем Казаков в 1969 году, впоследствии он взял Олимпийское золото. И сегодня произошло поистине радостное событие – я поздравляю Эмина Сефершаева, его тренеров, родных и близких с победой!» – сказал Руслан Бальбек.

Так же с блестящим выступлением на главном борцовском форуме планеты этого года и завоеванием почетного трофея Эмина поздравил и Президент Федерации спортивной борьбы Республики Крым Джемал Джангобегов: «Это очень важная победа и для Эмина, и для всей нашей Федерации. Мы верили в нашего земляка, и мы гордимся его достижением. Это результат колоссальной работы! Не сомневаюсь, что успех Сефершаева даст серьезный толчок развитию крымской спортивной борьбы в целом», – подчеркнул Джемал Джангобегов.

Буквально на днях болельщики сидели у экрана и, затаив дыхание наблюдали, как Эмин творит свою историю. Теперь он дома, рядом с родными и близкими людьми и вместе с тем самым завоёванным Кубком, который он и обещал привезти на Родину.

«Эмин добился того чего хотел, но это одна не из последних его побед. Дай Бог здоровья ему и его команде ребят», – сказал отец чемпиона, Нариман Сефершаев.

«Я настолько счастлив, что наконецто у нас появился победитель Кубка Мира. Я думаю, что это старт перед Олимпийскими играми», – отметил Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Рустем Казаков.

Спортсмена поздравил и серебряный призёр Олимпийских игр по тяжёлой атлетике Наиль Мухамедьяров: «Греко-римская борьба – это Олимпийский вид спорта. И самые высокие достижения считаются это на Олимпийском ковре. Я ему желаю, стать Олимпийским чемпионом», – подчеркнул тяжелоатлет.

Ближайший турнир, в котором точно примет участие Эмин Сефершаев – это Чемпионат России. Именно после этих соревнований станет известно, кто представит страну на Чемпионате Европы. А пока спортсмена ждёт заслуженный отдых на Родине.

Эльмас Сариева

 

Добавить комментарий