Дорогие крымчане!

К встрече Нового года мы всегда готовимся заранее и, несмотря на множество дел, главным считаем теплоту человеческих отношений и дружеского общения. Мы стремимся сделать для других что-то важное, полезное, помочь тем, кто нуждается в нашей поддержке, порадовать их подарками и вниманием.
Прошедший год был непростым, но плодотворным, принес нам новые уроки и бесценный опыт. Это было время серьёзных решений и действий, интересных событий и ярких побед. Каждый из нас понимает, что будущие успехи, победы – это результат работы, проделанной в прошлом и настоящем.
Пусть в новом году в жизни каждого человека, каждой семьи произойдут перемены к лучшему, чтобы все были здоровы, чтобы рождались дети и чтобы они радовали нас.
Искренне желаю всем вам успехов и благополучия. Мира и процветания нашей великой России – нашей любимой и единственной!
Будьте счастливы! С праздником вас – с новым, 2021 годом!


С уважением, председатель Госкомнаца РК
Альберт Кангиев


Окончание года – время подводить итоги. Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Альберт Кангиев рассказал о деятельности комитета в 2020 году.
– Альберт Османович, Государственный комитет реализует Государственную программу Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» на 2018–2021 годы. На реализацию каких мер направлена данная программа и что удалось сделать в 2020 году?
Государственная программа Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия» направлена на реализацию мер по обеспечению межнационального согласия, в том числе проведение культурно-массовых мероприятий, целью которых является развитие национальных культур и традиций, укрепление общероссийского гражданского единства, духовно-просветительские цели в сфере религий, мероприятия по содействию сохранению историко-культурного наследия народов, развитию сети средств массовой информации на родных языках, профилактике и противодействию экстремизма в Республике Крым, социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов.
Хочу отметить, что в 2020 году в рамках реализации Госпрограммы проведено 57 мероприятий этнокультурного характера, а также оказана финансовая и организационная поддержка национально-культурным объединениям в части проведения дней культур и памятных дат народов Крыма.
Общее количество участников мероприятий в 2020 году составило 85,3 тысяч человек.
В текущем году на официальном сайте Госкомнаца Крыма создан раздел «Электронная библиотека социально значимой литературы на родных языках». Данный раздел создан с целью обеспечения доступа большего количества читателей к изданиям на национальных языках народов Крыма (крымскотатарском, русском, украинском, армянском, болгарском, греческом, немецком), которые направлены на сохранение и развитие культуры, истории, языка народов, проживающих в Крыму.
Госкомнацем Крыма в 2020 году оказано содействие в проведении 3 мероприятий религиозной направленности, среди них: греческий праздник «Панаир», армянский национальный праздник «Сурб-Хач», «Преображение Господне – Три Великих Спаса». До конца года также планируется проведение праздничного мероприятия – День Святого Николая.
За 2020 год в рамках реализации Государственной программы:
– 146 гражданам выплачена компенсация понесенных расходов за подключение к сетям газоснабжения, электроснабжения и водоотведения на общую сумму 2,4 млн.руб. (всего за весь период реализации мероприятия с 2017 года выплачено 236 гражданам на сумму 3,7 млн.руб.);
– выдано 187 удостоверений о праве на меры социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий (всего за весь период реализации мероприятия с 2017 года выдано – 4783 удостоверений).

Хочу отметить, что данная программа будет реализовываться и в следующем году. Поэтому нуждающиеся семьи из числа реабилитированных народов могут обращаться за этой помощь в отделы по вопросам межнациональных отношений администраций муниципальных образований Республики Крым, а также за разъяснением в Государственный комитет по делам межнациональных отношений.

– Важнейшим документом для нашего региона по инфраструктурному развитию является федеральная целевая программа. Какой объем работ по линии ФЦП был реализован в 2020 году?
С целью решения вопросов обустройства массивов компактного проживания реабилитированных народов Крыма Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2014 № 790 утверждена федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г.Севастополя до 2024 года» (далее – ФЦП).
В рамках реализации ФЦП предусмотрено направление № 8 «Обеспечение межнационального единства», основной целью которого является национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов, а также на социальное обустройство территорий Республики Крым и г. Севастополя» в период 2015-2024 годов.
Ответственным исполнителем (координатором) реализации мероприятий направления № 8 «Обеспечение межнационального единства» ФЦП выступает Государственный комитет.
С целью доведения информации до местного населения, на территории проживания которого ведутся строительные работы, Государственный комитет постоянно информирует граждан о ходе реализации данных, в том числе на выездных личных приемах руководства, встречах с местной общественностью, лидерами общественного мнения, а также через средства массовой информации и официальный портал Государственного комитета в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Главными распорядителями бюджетных средств по объектам направления 8 «Обеспечение межнационального единства» ФЦП выступают Министерство строительства и архитектуры Республики Крым и Министерство транспорта Республики Крым, заказчиками-застройщиками, уполномоченными на заключение государственных контрактов с проектной и подрядной организациями, подготовку и проведение процедур закупок, контроль расходования бюджетных средств и контроль за ходом строительства объектов выступают ГКУ РК «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым» и ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым».
В рамках направления 8 «Обеспечение межнационального единства» федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года» (далее – ФЦП) завершены строительно-монтажные работы следующих объектов, ответственным исполнителем которых (координатором) выступает Государственный комитет (с нарастающим итогом):

1) «Строительство 72 квартирного жилого дома г. Керчь»;
2) «Строительство дошкольной образовательной организации на 260 мест микрорайон Фонтаны г.Симферополь»;
3) «Строительство дошкольной образовательной организации на 260 мест в микрорайоне Луговое г.Симферополя»;
4) «Строительство газопровода низкого давления в п. Молодежное Симферопольского района» – 9 км;
5) «Строительство сетей газоснабжения Белое-4 г. Симферополь» – 3 км;
6) «Строительство сетей газоснабжения мкр. Белое-6 (с. Ана-Юрт) Симферопольского района» – 14,3 км;
7) «Строительство сетей газоснабжения в п. Айкаван Симферопольского района (1 очередь)» – 2,8 км;
8) «Строительство сетей газоснабжения микрорайона Суук-Су г. Судак» – 8,2 км;
9) «Строительство сетей электроснабжения микрорайона Белое-6 микрорайон 4 (с. Ана-Юрт) Симферопольского района» – 11,5 км;
10) «Строительство сетей электроснабжения жилого массива улиц Ореховая и Гурзуфская с. Н. Орешники Белогорского района» – 4,7 км;
11) «Строительство наружных сетей электроснабжения жилой застройки микрорайона депортированных граждан по ул.Беспалова г.Симферополь» – 5,0 км;
12) «Строительство сетей электроснабжения микрорайона “Луговое-2” г. Симферополь» – 8,9 км;
13) «Строительство сетей электроснабжения п.Айкаван Симферопольского района» – 8,2 км;
14) «Строительство сетей водоснабжения застройки с. Строгоновка Симферопольского района» – 7,2 км;
15) «Строительство сетей канализации микрорайона «Новониколаевка» (Ак-Мечеть) г. Симферополь» – 3,4 км.
Таким образом, на сегодняшний день в рамках реализации данных мероприятий достигнуты следующие результаты:
– 72 квартиры общей площадью 3 832,05 кв.м. (в городе Керчь);
– 520 мест в дошкольных образовательных учреждениях (в микрорайонах Фонтаны, Луговое города Симферополя);
– 37,3 км сетей газоснабжения:
9 км в п.Молодежное Симферопольского района,
14,3 км в мкрн. Белое-6 (Ана-Юрт) Симферопольского района,
2,8 км в п.Айкаван Симферопольского района,
3 км в мкрн. Белое-4 города Симферополя,
8,2 км в мкрн.Суук-Су города Судака;
– 38,3 км сетей электроснабжения:
11,5 км в мкрн.Белое-6 (Ана-Юрт) Симферопольского района,
8,2 км в п.Айкаван Симферопольского района,
4,7 км в с.Нижние Орешники Белогорского района,
5,0 км в мкрн. по ул.Беспалова (Марьино) города Симферополя,
8,9 км в мкрн.Луговое города Симферополя;
– 7,2 км сетей водоснабжения (в с. Строгоновка Симферопольского района);
– 3,4 км сетей канализации (водоотведения) (в мкрн. Новониколаевка города Симферополя).

– С какими показателями завершают 2020 год подведомственные учреждения Госкомнаца Крыма в 2020 году?

Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым оказывает всяческое содействие в сохранении и развитии межэтнического согласия и национально-культурной идентичности каждого народа. В данном направлении очень важную роль играет деятельность наших подведомственных учреждений.

Хотел напомнить, что до августа 2020 года у Госкомнаца Крыма было три подведомственных учреждения: ГБУ РК «Дом дружбы народов», ГАУ РК «Медиацентр имени Исмаила Гаспринского», а также АНО «Общественная крымскотатасркая телерадиокомпания «Миллет». Однако в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым крымскотатарская телерадиокомпания передана Министерству внутренней политики, информации и связи.

Так, в этом году Госкомнац Крыма совместно с ГБУ РК «Дом дружбы народов» и ГАУ РК «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского» с учетом соблюдения мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции провел значимые мероприятия, направленные на сохранение и развитие межнациональных, межконфессиональных отношений, а также укрепление системы духовно-нравственного и патриотического воспитания и формирования культуры межэтнических отношений, среди них: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне; День памяти жертв депортации народов Крыма; 100-летие со Дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана; национальный праздник «Дервиза», а также большое количество национальных и религиозных праздников, всевозможных акций, фестивалей, дней памяти и др. мероприятий, большое количество которых проходили в онлайн-режиме. Благодаря новому формату, каждый крымчанин может увидеть наши грандиозные концерты и фестивали на официальных страницах в социальных сетях.
Медиацентром им. Исмаила Гаспринского в 2020 году в рамках выполнения государственного задания, издано 18 наименований книг на родных языках народов Крыма общим тиражом 6700 экземпляров, до конца текущего года запланировано издание еще 12 наименований книг общим тиражом 3900 экземпляров. Также Медиацентром имени Исмаила Гаспринского активно ведется работа по изданию национальных средств массовой информации, среди которых: журналы «Наш Крым», «Йылдыз», «Голубь Массиса», а также газеты «Янъы дюнья», «Мераба», «Крымский казачий вестник», «Hoffnung», «Извор» и «Таврика». Вышеперечисленные национальные средства массовой информации издаются на русском, крымскотатарском, немецком, армянском и других языках народов, проживающих в Республике Крым, и освещают объективную общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь Крыма, оперативно информируют о событиях на полуострове, а также рассказывают о народах, проживающих на полуострове, культуре, традициях и обычаях.
– Как Госкомнац Крыма оказывает поддержку деятельности национально-культурным автономиям и общественным организациям Республики Крым?

С 2017 по 2019 год Госкомнацем Крыма в рамках реализации Госпрограммы за счет средств бюджета Республики Крыма на конкурсной основе предоставлены субсидии национально-культурным автономиям и общественным организациям Республики Крым на реализацию проектов, направленных на обеспечение межнационального согласия на территории Республики Крым, сохранение этнокультурной самобытности народов Крыма на общую сумму 5 837 206,00 руб.
В 2020 году на грантовую поддержку деятельности национально-культурных автономий и общественных организаций в рамках Госпрограммы, из бюджета Республики Крым выделено 9 млн. руб.
По итогам конкурса на предоставление грантовой поддержки деятельности национально-культурных автономий и общественных организаций в Республике Крым в форме субсидий, состоявшегося в октябре 2020 года, предоставлена грантовая поддержка в размере 9 млн. руб. 18 некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов по направлениям:

– развитие народной дипломатии и поддержка соотечественников, проживающих за рубежом, – 4 некоммерческим организациям;

– сохранение и возрождение этнокультурной самобытности – 9 некоммерческим организациям;

– содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов – 3 некоммерческим организациям;

– поддержка общественно значимых молодежных инициатив, проектов, направленных на обеспечение межнационального согласия в Республике Крым, – 1 некоммерческой организации;

– профилактика экстремизма в Республике Крым – 1 некоммерческой организации.

– В этом году, в структуре Госкомитета был создан сектор по вопросам социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов. Чем была обусловлена необходимость создания этого направления? В чём главная задача его работы?

Мигрантам, прибывшим на территорию Республику Крым необходимо приспосабливаться к новым условиям. Им необходимо приобрести правовой и социальный статус – оформить документы, дающие право пребывать на территории РФ, а также найти работу, жилье, обеспечить себе доступ к здравоохранению, образованию, к изучению языка, другой культуры, при возможности сохранения своей культуры, религии, обычаев.

Мигранты сталкиваются с множеством трудностей и проблем, которые возникают, прежде всего, в правовом поле и связаны с легализацией их пребывания и трудоустройства, получением социальной и медицинской помощи. Проблемы эти носят системный характер.

Для создания условий дающих иностранным гражданам безболезненно включиться в социальное и культурное пространство принимающего общества, преодоление барьеров адаптации необходима совместная работа органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления и национально-культурных автономий, общественных и религиозных организаций Республики Крым в области социально-культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в принимающее общество.

Основной задачей сектора по вопросам социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов Государственного комитета по делам

межнациональных отношений Республики Крым (далее –Госкомнац Крыма) является реализация мер, направленных на успешную социально-культурную адаптацию иностранных граждан.

Госкомнацем Крыма разработан и внедряется план мероприятий по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов в Республики Крым на 2020-2022 годы.

С представителями органов исполнительной власти, муниципальных образований, институтов гражданского общества проводятся «круглые столы», семинары, брифинги и другие мероприятия, направленные на решение вопросов социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов. Это разработка и раздача буклетов, памяток для мигрантов о порядке легализации на территории Республики Крым, проведение мероприятий, направленных на приобщение мигрантов к культуре народов России, семинары для работодателей. А также «круглые столы» с представителями национальных общественных объединений по вопросам интеграции мигрантов в среду принимающего сообщества и противодействия их социальной исключительности. И это далеко не весь перечень мероприятий.

– Какие приоритеты Вы выстраиваете на 2021 год?

Единство народов и благополучие нашего полуострова – это главные приоритеты над которыми мы и дальше будем продолжать свою работу и способствовать сохранению и развитию исторически сложившегося межнационального и межконфессионального единства.


По материалам пресс-службы Госкомнаца РК

 

Добавить комментарий