Реализация государственной национальной политики в Республике Крым – это одно из приоритетных направлений в работе Госкомнаца Крыма. Об этом в ходе семинара-совещания с представителями муниципальных образований Республики Крым заявил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Альберт Кангиев.

В своём вступительном слове Альберт Кангиев отметил, что Республика Крым – это один из самых многонациональных субъектов Российской Федерации, на территории которого проживают представители разных национальностей и вероисповеданий, поэтому очень важно проводить работу, направленную на укрепление российской гражданской идентичности, сохранение культурного наследия и этнокультурного развития народов.

«В 2020 году весь мир и мы столкнулись с серьезной проблемой, связанной с пандемией, которая стала непростым испытанием для различных сфер жизнедеятельности. Однако, несмотря на это, нам удалось реализовать задачи в сфере реализации государственной национальной политики. Как показывают результаты опросов общественного мнения, подавляющее большинство респондентов считают доброжелательными или нормальными отношения в Республике Крым между людьми разных национальностей. Отмечается безусловная положительная динамика. Все эти показатели, безусловно, связаны с реализацией мероприятий в сфере национальной политики», – отметил Альберт Кангиев.

В 2020 с учетом соблюдения мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции Covıd19 при поддержке Госкомнаца Крыма были проведены значимые мероприятия, направленные на сохранение и развитие межнациональных, межконфессиональных отношений, а также укрепление системы духовно-нравственного и патриотического воспитания и формирования культуры межэтнических отношений, среди них: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне; День памяти жертв депортации народов Крыма; 100-летие со Дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана; национальный праздник «Дервиза», а также большое количество национальных и религиозных праздников, всевозможных акций, фестивалей, дней памяти и др. мероприятий, которые проходили в новом формате.

В ходе семинара-совещания Председатель Госкомнаца Крыма вручил представителям администраций г. Симферополь, Евпатория, Саки, а также администраций Угловского сельского поселения Бахчисарайского района Республики Крым и Заречненского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым Грамоты, Благодарственные письма, а также Сертификаты Федерального агентства по делам национальностей за эффективную работу по реализации мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне в 2020 году.

В рамках программы семинара-совещания состоялась презентация социального видеоролика, подготовленного Госкомнацем Крыма.

Пресс-служба Госкомнаца РК

Добавить комментарий