Распределены квоты на разрешение на временное проживание иностранным гражданам в Российской Федерации на 2021 год.

Как получить квоту на РВП? Этот вопрос особенно актуален для иностранцев, которые не имеют вида на жительство в РФ, но планируют его получить.

О том, каким образом устанавливается квота на РВП и каков порядок ее получения, вы узнаете ниже.

Согласно миграционному законодательству иностранные граждане и лица без гражданства (далее – иностранные граждане) могут получить разрешение на временное проживание (далее – РВП) в Российской Федерации в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации либо без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты.

6 ноября премьер министр подписал распоряжение правительства Российской Федерации от 06.11.2020 № 2883-р о распределении квоты на выдачу разрешений на временное проживание в России иностранным гражданам на 2021 год.

Согласно данному распоряжению, были установлены квоты на РВП в РФ на 2021 год в размере 39 325 штук.

Количество квот на выдачу разрешений на временное проживание в Республике Крым на 2021 год составляет всего 800 штук, что на 400 штук меньше квоты на РВП, выделенной на 2020 год и на 700 штук меньше в сравнении с 2019 и 2018 годом.

С чем связано уменьшение с каждым годом количества квот на РВП в Республике Крым?

В первую очередь данный факт связан с тем, что в последние годы процесс оформления российского гражданства существенно изменился по сравнению с предыдущими годами. Упростилось оформление разрешений на временное проживание, расширился список лиц, которые могут подавать заявление на РВП без учета утвержденной правительством Российской Федерации квоты, а также отельные категории иностранных граждан могут получить сразу вид на жительство либо гражданство, минуя стадию разрешения на временное проживание. В настоящее время трудовые мигранты могут продлевать срок действия патента, не выезжая за пределы России.

Как получить квоту на РВП?

Если иностранный гражданин не имеет оснований для получения разрешения на временное проживание без учета утвержденной правительством РФ квоты на выдачу РВП, он может обратиться с заявлением о выделении квоты на РВП и приложенными документами в территориальное подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания.

В Республике Крым, как и в других субъектах федерации, сформирована комиссия по распределению квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации (далее – Комиссия).

Основанием для рассмотрения Комиссией вопроса распределения квоты является поступление заявки-анкеты о выделении квоты на выдачу иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Решение о выделении квоты либо отказе в ее выделении по заявке-анкете принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

Лицо, от которого принята заявка-анкета, при необходимости приглашается на заседание Комиссии для проведения собеседования.

Если иностранному гражданину квоту не дали, то он вправе подавать заявление неограниченное количество раз.

Как получить квоту на РВП, если в субъекте больше нет квот?

Никак. С новым заявлением можно обратиться через год со дня отклонения предыдущего заявления либо аннулирования разрешения. К этому моменту для субъекта утвердят новое количество квот.

Сектор по работе с мигрантами Госкомнаца Крыма

 

 

Добавить комментарий