В этом году Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко исполнилось 100 лет! В преддверие этого события мы встретились с её директором – Еленой Ясиновой, которая рассказала нам, об истории создания крупнейшего книгохранилища.

 – Расскажите, пожалуйста, об истории создании библиотеки?

 Наша библиотека имеет давнюю и славную историю, которой гордятся все поколения библиотечных сотрудников. Она является преемницей первой городской библиотеки на крымском полуострове, которая носила название – «Общественная библиотека для чтения» и была открыта в 1834 году. До сих пор в фондах нашей библиотеки сохранились некоторые издания этой библиотеки. Хочу отметить, что история нашей библиотеки неразрывно связана с историей и известными людьми города Симферополя, в том числе и с именем Сергея Туманова – книготорговца, подвижника и мецената, который в 1884 году открыл в городе платную библиотеку и впоследствии завещал ее городу.

 Приказом Крымского революционного комитета 24 декабря 1920 году была создана Областная показательно-образцовая Центральная библиотека, и уже через год, 7 ноября, она открылась для читателей. В 1925 году библиотека переезжает в здание бывшего Дворянского собрания. В 1956 году в связи со 100-летием со дня рождения выдающегося украинского писателя Ивана Яковлевича Франко библиотеке было присвоено его имя. И еще через десять лет, с 1966 года она стала научной библиотекой универсального профиля.

– Елена Валентиновна, насколько нам известно, здание, в котором размещается библиотека, было построено по проекту известного крымского архитектора Вячеслава Шеремета. Расскажите подробнее об этом.

Всё верно. Одно из самых значимых событий в истории библиотеки состоялось 31 августа 2007 г. Это переезд в новое современное, специально спроектированное известным крымским архитектором Вячеславом Шереметом, здание. Строительство нового дома для библиотеки далось нелегко и продолжалось долгих 16 лет. Трижды стройка «замораживалась» и останавливалась. Благодаря огромным усилиям директора библиотеки Л. Н. Дроздовой и общественности города во главе с бывшим фронтовиком, известным крымским поэтом и журналистом Б. Серманом, долгострой всё же удалось завершить. На площади в 10 тысяч квадратных метров разместились книгохранилище, городской абонемент, отраслевые читальные залы. Библиотека получила уникальную возможность и мощный толчок к дальнейшему развитию. Были автоматизированы все библиотечные процессы, созданы новые отделы: документов по искусству, краеведческих изданий и библиографии, отдел редкой книги, отдел электронных ресурсов. Организован республиканский тренинговый центр для обучения библиотечных работников Крыма и различных групп населения навыкам работы с современными информационными технологиями.

– Каков фонд библиотеки сейчас?

Документальный фонд библиотеки является универсальным, комплектуется по всем отраслям знаний и составляет около 1 млн. изданий, в том числе свыше 30 тыс. редких и ценных книг, из которых больше 200 книжных памятников. Фонд краеведческой литературы насчитывает около 50 тыс. единиц хранения. Ежегодно библиотека пополняется более чем на 9 тыс. изданий и получает свыше 300 наименований отечественных и зарубежных журналов и газет. Сегодня библиотека – это не только книги, но и крупный культурный центр, место живого общения и интеллектуального досуга, территория новых возможностей. Она находится в постоянной динамике – появляются новые виды услуг, повышается качество библиотечного обслуживания, обновляются интерьеры, открыты новые структурные подразделения и центры: Региональный центр по работе с книжными памятниками, Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки, Отдел для слепых и слабовидящих, Отдел цифровых ресурсов, Зал оцифровки, коворкинг-площадка, Музейная комната. Наша библиотека является инициатором и координатором республиканских проектов: Сводного крымоведческого каталога, Информационно-библиографических порталов «Таврида: вчера и сегодня», «Читающий Крым». Является участником проектов федерального уровня: «Сводный каталог библиотек России», «Межрегиональная аналитическая роспись статей», Общероссийский свод книжных памятников, Корпоративная полнотекстовая база данных «Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации». Ежегодно проводится свыше 1,5 тыс. социально значимых мероприятий: Международный поэтический Гумилевский фестиваль «Коктебельская весна», Литературный фестиваль «КрымБукФест», всероссийские акции «Библионочь», «Ночь искусств», Толстовские, Данилевские, Домбровские и Тереховские чтения, арт-проект «Крымский мост». С целью реализации национального проекта «Культура» при библиотеке функционирует Проектный офис по созданию модельных библиотек в Республике Крым.

– Есть ли проблемы, которые беспокоят вас, как директора библиотеки сегодня?

 Конечно, есть. Один из главных– строительство книгохранилища для размещения новых поступлений литературы. Также Крыму необходим Республиканский центр по реставрации и консервации книжных памятников и редких книг. И, наконец, пришло время оснастить библиотеку RFID-технологиями и открыть свободный доступ к книгам для пользователей. Уверена, что Министерство культуры Республики Крым на нашей стороне, а это значит, что помощь и поддержка в решении всех проблем, будет обеспечена.

– Ваши планы на будущее?

В будущее коллектив библиотеки смотрит с надеждой и оптимизмом. Мы уверены, что впереди нас ждёт много интересного: реализация оригинальных проектов, воплощение креативных идей, встречи с новыми партнерами и единомышленниками, а так же новые победы. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Будем делать всё для того, что бы быть полезными и востребованными нашими читателями.

– Елена Валентиновна, благодарим Вас за беседу. Редакция газеты «Мераба» от всей души поздравляет Вас и весь коллектив библиотеки со столь важным событием! Примите от нас искренние пожелания радости творчества, нескончаемого потока энергии, благодарных читателей и воплощения новых творческих замыслов. Благополучия, мира и добра Вам и вашим близким!

Лейля Алядинова

Добавить комментарий