Для любителей немецкой истории появилась отличная возможность узнать больше новинок о жизни крымских немцев, поскольку в свет вышла новая книга «Немцы Крыма – Жизнь во благо». По словам её автора Ивана Задерейчука – это исторический портрет крымского немца, внесшего значительный вклад в освоение региона. В книге вы не найдёте историй, связанных с выдающимися немцами, которые в разные годы жили в Крыму и занимали высокие административные должности, вносили вклад в обустройство южнобережья, и т.п. Это связано в первую очередь с тем, что целью написания труда было показать именно историю формирования и развития немецкой этнической группы на территории Крыма, как целостной структуры.

О создании столь полезного информационного источника и о своём жизненном пути, с нами поделился создатель книги.

– Иван Панасович, расскажите немного о себе.

Родился я в прекрасном волынском городке Шумск Тернопольской области. Уже в школьные годы проявлял большой интерес к гуманитарным наукам, особенно интересовался историей, и в 11 классе принял решение поступить на исторический факультет. В 1997 году стал студентом Симферопольского государственного университета им. М. В. Фрунзе.

– Когда началась ваша преподавательская деятельность?

Будучи студентом 5 курса, я начал работать учителем истории в Симферопольской школе №14, что дало немалый опыт в общении с детьми, хотя и самому тогда был всего 21 год, а ученикам 16-17 лет. В 2002 году после получения диплома о высшем образовании я преподавал в Крымском юридическом институте Национального университета внутренних дел, параллельно с этим учился в аспирантуре и продолжал работать учителем истории в школе. Приходилось много трудиться, так как в аспирантуру поступил только на платное отделение, а также к этому времени у меня уже была семья. На сегодняшний день, я доцент кафедры Крымского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации

– Как давно вы увлекаетесь историей и культурой немецкого народа?

На 1 курсе исторического факультета волей судьбы моим научным руководителем стал профессор В. Ю. Ганкевич, который к тому времени уже многое сделал для возрождения

знаний истории крымскотатарского народа и жизни их главного просветителя – Исмаила Гаспринского. Имея перед глазами такой пример, мной было принято решение заняться научной деятельностью, темой для которой я избрал – развитие системы образования у немцев Таврической губернии. И вот, более 20 лет, активно изучаю историю немцев Крыма, результатом чего являются более 100 научных и научно-популярных публикаций, в которых рассказывается о созидательной роли немцев в истории не только Крыма, но и в целом России.

– Расскажите о создании книги. Как долго шёл сбор материалов?

Результатом исследовательской работы любого учёного является издание фундаментального труда. Изданная в 2019 году книга «Немцы Крыма – Жизнь во благо» фактически стала результатом многолетней работы. Было изучены сотни тысяч страниц различных научных публикаций, монографий, в том числе на немецком и английском языках, периодических изданий второй половины XIX – первой половины ХХ веков, издававшихся в то время для немцев юга России и Крыма. Была проделана большая работа по поиску и анализу архивных документов по теме исследования в архивах Крыма, Одессы, Днепропетровска, Запорожья, СанктПетербурга. За последние 10 лет мной был осуществлен ряд этнографических экспедиций в крымские сёла, в которых ранее компактно проживали немцы. Целью этих поездок было фотодокументирование памятников материальной культуры, сохранившихся до наших дней (школьных помещений, жилых домов, культовых сооружений, могильных плит, черепицы, кирпичей с клеймами и т.п.). Всё это стало гармоничным иллюстративным дополнением изданной книги. На протяжении всего моего многолетнего труда рядом находились те, кто учили, помогали, советовали, поддерживали. Особо хочу поблагодарить моего научного руководителя, доктора исторических наук, профессора В. Ю. Ганкевича, главу Комитета Госсовета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, председателя региональной национальнокультурной автономии немцев РК Юрия Гемпеля, своих родных и близких. Отдельно хотелось бы отметить Госкомнац РК и коллектив «Медиацентра им. И. Гаспринского» за помощь в издании книги.

– Есть ли у вас задумка, написать ещё и о современном периоде жизни крымских немцев, выдающихся личностях, людях из народа?

Задумки написать новые книги всегда существуют, тем более, что немцы оставили настолько значительный след в истории Крыма, что можно подготовить не одно исследование. Например, на сегодняшний день остаётся практически не изученной тема работы крымских немцев в органах земского и городского самоуправления. Раскрытие этой темы сможет показать созидательную роль немцев в жизни полуострова.

Кроме того, на сегодняшний день пока еще не получила своего надлежащего исторического изучения тема возрождения немецкой этнической группы Крыма. А ведь последние 30 лет стали действительно периодом борьбы за сохранение своей национальной самоидентичности. Большая заслуга в том, что диаспора сегодня активно развивается и давным-давно интегрирована в крымский социум, принадлежит их лидерам, – Юрию Гемпелю и Владимиру Ренпенингу. На протяжении многих лет они делают

всё возможное для развития немецкого народа, для реализации на практике главного девиза республики – «Процветание в единстве». Так что тем для дальнейших исследований, как видите, хватает.

– Ваши пожелания крымчанам?

В наше время можно пожелать нам только одного – крепкого здоровья!

Беседовала

Маргарита Попандопуло

Лемар Халилов

От admin

Добавить комментарий