14 октября состоялось выездное совещание по вопросу установки памятника дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану. В мероприятии приняли участие председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Альберт Кангиев, администрация Симферополя, руководители структурных подразделений горадминистрации, МУП «Метроград», а также представители подрядных организаций.

Монумент будет размещен в сквере между переулком Пионерским и проспектом Кирова. Согласно замыслу скульптора Айдера Алиева, дважды Герой Советского Союза, прославленный крымчанин Амет-Хан Султан будет представлен в полный рост в форме советского лётчика.

Открытие памятника состоится 25 октября 2020 года, в день столетнего юбилея со дня рождения героя.

На сегодняшний день выполнен значительный объём работ как на самом объекте, так и на прилегающей территории. Приведены в соответствие рекламные конструкции, находящиеся на фасаде здания, проведены мероприятия по ограничению въезда на территорию будущего сквера. Также были демонтированы нестационарные торговые объекты, проведён снос аварийных деревьев. Подрядчик завершает облицовку монумента и монтаж электросетей, ведётся подсыпка грунта в газоны, рабочие заканчивают мощение тротуарной плитки. В ближайшее время специалисты приступят к высадке зелёных насаждений. Контрольный срок 23 октября, к этой дате планируется завершение основных работ на объекте.

Кроме этого, как сообщалось ранее, в честь 100-летия дважды Героя Советского Союза АметХана Султана, планируется ряд значимых мероприятий. Уже в эту пятницу на площадке прессцентра МИА «Россия Сегодня» по инициативе Госкомнаца Крыма планируется проведение прессконференции, в рамках которой председатель Госкомнаца Крыма Альберт Кангиев, глава города Симферополь Елена Проценко, а также член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, депутат Госсовета Крыма Чингиз Якубов подробно расскажут о запланированных памятных мероприятиях.

 Редакция

 

Добавить комментарий