На днях в нашей стране отметили День учителя. Современный учитель – это человек, который не просто освоил педагогику, получил диплом специалиста и пришёл преподавать в школу. Он непрерывно совмещает передачу общих или предметных навыков с воспитательной работой. К нему идут за советом, просят о дополнительных занятиях. Главное в работе педагога – внимание и любовь к ребёнку! Можно быть очень умным и грамотным учителем, но если этого нет, то работать в школу лучше не идти. Так считает учитель начальных классов в МБОУ СОШ №28 Симферополя Разие Бейтюева.

Она молодой, но очень перспективный учитель, который не равнодушен к своей работе. Вместе со своим классом всегда принимает активное участие в творческих конкурсах, организованных Медиацентром им. И. Гаспринского и редакцией газеты «Мераба». Среди её учеников есть победители, обладатели призовых мест. Сегодня Разие Бейтюева гость нашей рубрики.

 – Расскажите, пожалуйста, кем вы мечтали стать в детстве? Почему вы стали именно учителем?

 В детстве мечтала стать швеёй, кондитером, врачом. Но меня как магнитом тянуло к детям. Помню, очень любила играть «в школу», где всегда была учительницей. Каждый раз, когда я начинаю урок и вижу глаза детей, которые ждут от меня чего-то нового, понимаю, что с выбором профессии не ошиблась.

– В вашем роду есть учителя? Как родители отнеслись к выбору профессии?

Я не из династии учителей. Зачастую многие выбирают профессию, ориентируясь на тех людей, которые рядом с ними. Но это не в моём случае. Родители всегда поддерживали, и поддерживают меня, во всех начинаниях. И выбор профессии – не исключение. Я очень благодарна им за это.

– Работа с детьми – нелёгкий труд. Что самое сложное в вашей профессии?

Наверное, правильно находить решение из сложившейся ситуации. Ведь мы работаем с детьми, а это огромная ответственность, нельзя забывать об этом. Можно быть очень умным и грамотным учителем, но если нет любви к детям, то в школу лучше не идти.

– У вас был момент, когда хотелось бросить всё и поменять специальность?

В самом начале профессиональной деятельности, меня посещали подобные мысли. Но понимая все сложности профессии, я ни о чём не жалею и довольна своим выбором. Очень люблю свой класс. Учитель всегда на пике времени, потому что воспитывает будущее. Мне нравится учить детей и совершенствовать свои знания. Моё самое большое желание – видеть своих учеников успешными.

 – Насколько мне известно, ученики вас любят и уважают. Как удаётся наладить контакт с детьми? Раскройте секрет.

Класс у меня немаленький, – тридцать два ученика! Признаюсь, изначально было очень страшно, но мы справились! Стали одной большой семьёй, в которой царит мир, уважение, любовь и взаимопонимания. Учитель – это педагог, наставник, друг, помощник. Именно эти качества помогли мне наладить контакт с детьми. Конечно же, огромная поддержка, была со стороны родителей учеников, за что я им очень благодарна.

– У вас есть любимчики в классе? Или ко всем стараетесь относиться одинаково?

Каждый ребёнок уникален. Одним детям учёба дается легко, другим – трудно. Есть ленивые дети, а плохих нет! И моя задача, как педагога – разглядеть потенциал учеников, раскрыть и развить их способности. Нет, любимчиков нет, я ко всем отношусь одинаково.

– Что нравится в профессии больше всего? И какие её минусы? 

Я благодарна своей профессии за эмоции, которые дарят мне дети. Она приносит улыбку, счастье, радость. Нравиться наблюдать их маленькие открытия, видеть радостный блеск их глаз. И самое главное, в работе с детьми, не бывает всё по плану, с ними нужно постоянно быть в движении, идти вперёд. В профессии учителя больше плюсов, чем минусов. Дети, они же такие добрые, непосредственные, доверчивые. Работа у нас нескучная. Каждый день общаюсь со многими людьми: учениками, их родителями, коллегами. В нашей работе нужно иметь очень много сил, энергии и времени. Но когда ты видишь отдачу от своих учеников и слышишь слова благодарности от их родителей, понимаешь, что ты всё делаешь правильно, и находишься на верном пути. И это очень приятно.

– Какие особые качества и навыки нужны человеку, чтобы успешно работать учителем?

По моему мнению, нужны выдержка и самообладание, дисциплинированность, терпение, креативность, доброжелательность, коммуникабельность, настойчивость, душевная чуткость и справедливость. И конечно же, учитель должен иметь чувство юмора. Не зря говорят: весёлый педагог обучает лучше угрюмого.

 – Вы помните свою первую учительницу? Изменилось ли сегодня отношения к педагогам?

Да, конечно помню! Элиану Османову, которую не забуду никогда! Она дала мне самый первый и самый важный жизненный урок доброты, честности и порядочности. А самое главное, желание учиться дальше, и стремление постигать всё новое. неизведанное. К сожалению, бывает и такое, что современные дети ведут себя неуважительно по отношению к учителю. По разным причинам. Но чаще, мне кажется, потому что дома их не подготовили к тому, как нужно правильно вести себя, не объяснили, что нужно слушаться нас. Поэтому, мы, учителя, объясняем ребёнку кто мы, что нужно уважать друг друга – ты меня, я – тебя. Постоянно ведём работу с учениками над тем, как нужно вести себя в обществе, что можно делать, а что нельзя.

– Есть любимая цитата или афоризм об учителях?

Да. Слова советского педагога-новатора Василия Сухомлинского: «В каждом учителе должна сиять и никогда не угасать маленькая искорка ребёнка».

– Совет для тех, кто собирается выбрать профессию педагога?

В наше время, профессия ценится не так как раньше. И учителем может работать лишь тот, кто влюблён в своё дело. Готов отдать ей всю свою душу и терпение. Что бы работать учителем, нужно вести себя так, чтобы ученики искренне уважали вас.

– Ваши пожелания ученикам и их родителям?

 Желаю ребятам, пусть каждый их день будет всё интереснее, а школа будет не только местом, где вы получаете знания, но и вторым домом, где ждут друзья и происходят яркие, увлекательные события. Не теряйте своего энтузиазма и своей уверенности, смело стремитесь к вершинам и непременно покоряйте их. Впереди вас ждут новые знания и новые победы!

Терпения вам, дорогие родители, крепкого здоровья, благополучия и прекрасного отношения с детьми. Что бы они были настоящей гордостью для вас.

Подготовила Эльмас Сариева

Добавить комментарий