Исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в стране и в мире, до сих пор сохраняются риски дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 16 сентября 2020 года вступил в силу Указ Президента № 580 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Указ).

Согласно Указу, находящимся в России иностранным гражданам, у которых нет возможности покинуть Российскую Федерацию, будут продлевать сроки пребывания до 15 декабря 2020 года.

Кроме того, иностранные граждане, которые нарушили миграционный режим в период пандемии, до конца текущего года не могут быть депортированы, и в отношении них не может быть принято решение о нежелательном пребывании на территории Российской Федерации. Для продления сроков пребывания в РФ иностранным гражданам необходимо обратиться в районный отдел по вопросам миграции по месту пребывания. Иностранным гражданам, которые прибыли в Россию по визе, будут продлевать визы до 15 декабря 2020 г.

Что касается иностранных граждан, которые прибыли в Россию в безвизовом порядке, то в отношении них будет приниматься решение о продлении срока временного пребывания до 15 декабря 2020 г. в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Иностранным гражданам разрешен выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности (без осуществления транзитного проезда через территории иных иностранных государств) по документам, которые удостоверяют их личность в Российской Федерации, в случае если сроки действия таких документов истекли после 14 марта 2020 г.

В отношении лиц, которые допустили нарушения сроков временного пребывания на территории Российской Федерации до 15 марта 2020 г. будут исполняться мероприятия, которые были предусмотрены указанием МВД России от 19 марта 2020 г. №1/2964.

Согласно данному указанию меры административного воздействия в отношении иностранных граждан, связанных с административным выдворением, депортацией, реадмиссией за нарушение ими миграционного законодательства применяться не будут.

При выявлении иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания, проводить с ними разъяснительную работу о необходимости урегулирования своего правового положения в Российской Федерации.

Продолжится прием документов, оформление и выдача разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на законных основаниях на территории Российской Федерации, а также прием заявлений о выдаче патента.

В случае истечения срока действия разрешения на временное проживание или вида на жительство принимать решения о продлении срока временного пребывания до 90 дней на основании мотивированного заявления (в произвольной форме) о продлении срока временного пребывания.

Кроме того, если у иностранного гражданина закончился срок действия вида на жительство либо разрешение на временное проживание выдача вида на жительство будет производится независимо от срока окончания имеющегося вида на жительство, в том числе после окончания срока его действия.

Не будут до 15 декабря 2020 года приниматься решения об отказе в выдаче либо аннулировании ранее выданных разрешений на работу, разрешений на временное проживание, видов на жительство и свидетельств участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также об утрате статуса члена семьи участника Государственной программы в отношении лиц, находящихся за пределами Российской Федерации и не имеющих возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения шестимесячного срока нахождения за ее пределами.

Сектор по работе с мигрантами Госкомнаца Крыма

Добавить комментарий