В селе Перевальное Симферопольского района 19 сентября отметили национальный праздник урожая и плодородия – Дервиза, который символизирует окончание полевых работ и начало осени.

Народные гулянья, конкурсы и выступления известных крымскотатарских ансамблей в течение нескольких часов радовали гостей мероприятия. На огромной территории, в районе Красных пещер, прошла выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по народным ремеслам, традиционное спортивное состязание «Куреш» и праздничный концерт.

Как рассказал Депутат Государственной Думы Российской Федерации Руслан Бальбек, на праздник пришли жители самых разных возрастов и национальностей. «Мы умеем объединяться и праздновать те мероприятия, которые связаны с возрождением наших традиций. Дервиза – это один из знаковых праздников, знаменует обновление и переход в новый мир. В это время мы с особым усердием благодарим Всевышнего за ниспосланные дары. И сегодня, традиционно, устроили яркий праздник с соревнованиями по национальной борьбе «Куреш», выступлениями талантливой молодежи и, конечно же, танцами», – сказал парламентарий. Так же Руслан Бальбек поздравил всех жителей Российской Федерации с праздником, пожелав крепкого здоровья, достатка и благости!

В свою очередь Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений РК Альберт Кангиев отметил, что Дервиза является одним из традиционных праздников крымскотатарского народа, олицетворяющего родные истоки, национальные обычаи, а также духовную связь поколений: «Принимая участие в этом красочном празднике, хочу отметить, что он по праву является многонациональным. Поэтому сегодня, я хочу поздравить с этим знаменательным праздником, который символизирует итоги года, не только крымских татар, но и всех крымчан!» – подчеркнул Председатель Госкомнаца.

Праздник прошел весело и ярко. А завершился общим танцем «Хоран», который собрал и сплотил всех гостей, а также развертыванием самого большого крымскотатарского флага.

Редакция

 

Добавить комментарий