30 июля в конференц-зале Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым состоялась презентация альбома «Крымскотатарское искусство. Художники. Мастера. Дизайнеры. Станковое искусство», 1 том.

Красочный альбом был издан в конце 2019 г., Государственным автономным учреждением Республики Крым «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского». Альбом уникален тем, что впервые в одном издании опубликованы репродукции произведений живописи, графики, скульптуры 61 автора.

В нем, помимо наших современников, размещены произведения крымскотатарских авторов прошлых лет, и даже прошлых столетий, таких как: Абдурефий Абиев, Мемет Абселямов, Тохтар Афузов и др.

Авторы-составители альбома Исмет Заатов и Энвер Изетов в предисловии смогли отразить все четыре этапа становления и развития крымскотатарского изобразительного искусства новейших времен, что придает изданию ценность научного труда.

Перед началом презентации состоялся просмотр экспозиции картин художников и слайд-шоу всех произведений, представленных в альбоме.

На открытии презентации со словами приветствия к участникам обратился председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Альберт Кангиев. Он выразил уверенность, что альбом будет популярным изданием не только на полуострове, но и за его пределами, а также будет способствовать сохранению и развитию крымскотатарского изобразительного искусства.

Ведущий презентации – директор Медиацентра им. И. Гаспринского Ваган Вермишян кратко остановился на истории создания альбома, выбранном формате подачи информации, подчеркнул значимость такого издания, где собраны вместе иллюстрации произведений и признанных мастеров кисти, и молодых талантливых художников, а также обратил внимание присутствующих на качество оформления и полиграфии. «В произведениях крымскотатарских художников выражена вся красота и любовь к Родине, боль и радость души всего народа», – добавил В. Вермишян.

С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник управления анализа и прогнозирования деятельности музеев, заповедников и библиотек Министерства культуры Республики Крым Елена Эмирова.

Также, к участникам презентации с приветственным словом обратился председатель Крымского республиканского отделения всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Василий Жерибор.

Один из авторов-составителей альбома заслуженный деятель искусств Республики Крым и Республики Татарстан Исмет Заатов рассказал о кропотливой работе, которая предшествовала изданию альбома, поблагодарил Музей крымскотатарского исторического наследия и самих художников за поддержку и ответственный подход к общему делу.

Художники – участники проекта выразили благодарность Госкомнацу РК и Медиацентру им. И. Гаспринского за финансирование и предпечатную подготовку альбома, указали на качество и значимость этого уникального издания.

Медиацентр им. И. Гаспринского подготовил для участников презентации музыкальные номера. С крымскотатарским народным танцем «Эмир Джелял» выступила методист ГБУ РК «Дом дружбы народов» Зарема Сырлы, скрипач-виртуоз Осман Абибуллаев представил зрителям крымскотатарскую мелодию, а юрисконсульт Медиацентра Назифе Реизова великолепно исполнила песню «Бизим тараф».

В. Вермишян провёл викторину на тему инструментов и материалов для художественного творчества. Отрадно, что призы – изданные Медиацентром
им. И. Гаспринского книги – получили не только художники, но и журналисты.

Презентация, на которой присутствовало более сорока человек, закончилась дружеским чаепитием с восточными сладостями.

Художники получили в подарок альбомы «Крымскотатарское искусство», поблагодарили Медиацентр за радушный приём и хорошую организацию презентации.

Как указал по окончании презентации И. Заатов. «такого праздника для наших художников ещё никогда не было организовано».

В подготовке презентации приняло участие ГБУ РК «Дом дружбы народов».