Книга «Эстонцы эстонские поселения Джурчи и Кият-Орка», автор Леонгард Сальман

Аннотация:

Книга крымского краеведа-исследователя Леонгарда Яковлевича Сальмана «Эстонские поселения Джурчи и Кият-Орка» даёт представление о поселениях, которые основали эстонские переселенцы в середине ХIХ века. В настоящее время это Первомайское cельское поселение и село Упорное Первомайского района.

Автор исследует причины и предпосылки переселения крестьян из Эстляндской губернии в Крым, а также проблемы и трудности их обоснования на новых местах.

В сборник вошли материалы из архивов Эстонской Республики и Государственного архива Республики Крым, данные метрических записей регистрационных книг немецких лютеранских приходов Симферополя и Нейзаца (совр. Красногорское Белогорского района). На основе изучения и анализа 15 000 дел автор составил списки крестьян эстонцев, переселившихся в Крым, что дает возможность определить имущественное положение, образование и отношение к религии.

Собранные выдержки из произведений писателей, публицистов, краеведов, посещавших эстонские поселения, раскрывают подробности, cпецифику переселения и обустройства эстонцев.

В книге представлены фотографии из жизни переселенцев, документы евангелическо-лютеранского религиозного общества, cведения об эстонской школе и молитвенном доме, карты, cхемы поселения, таблицы с анализом количества имущества и национального состава жителей.

Как свидетельство этнической консолидации крымских эстонцев описаны юбилейные праздники. Анализ дневников и писем эстонских предков, многолетняя переписка, интервью и беседы с потомками переселенцев, живущими в Крыму, Эстонии, Канаде, явились источником информации о жизни, религии и традициях крымских эстонцев.

Новизна и актуальность настоящего исследования состоит в том, что в нем собраны малоизученные сведения об истории создания эстонских поселений, cоставлены списки переселенцев, дающие возможность потомкам осуществлять поиск своих предков, изучать их уклад жизни, а также узнать о вкладе эстонцев в культуру и возрождение крымской земли.

Сборник сопровождается списком использованных источников и литературы.

Книга предназначена для историков, научных работников, этнографов, краеведов, преподавателей, cтудентов, учащихся и потомков крымских эстонцев.

Лемар Халилов

От admin

Добавить комментарий