Книга «Архитектура крымских армян», автор Халпахчьян О.Х. 

В книге рассматривается архитектура жилых, общественных и, особенно подробно, культовых строений, возведённых армянами в Крыму. На основании натурных исследований и исторических данных впервые освещаются градостроительные особенности армянских поселений на полуострове. Работа снабжена иллюстрациями, включающими фотоснимки памятников зодчества, архивные чертежи, выполненные автором обмеры и проекты восстановления разрушенных сооружений. Выводы исследования отражены в заключении, обобщающем строительные традиции крымских армян. Завершает монографию каталог, в котором приводятся сведения о деятелях, так или иначе связанных с армянским присутствием в Крыму.

Книга знакомит с армянскими памятниками зодчества на территории Крымского полуострова, возведёнными с XI до начала XX веков. Кратко характеризуются политические и экономические предпосылки возникновения и существования армянских поселений, их планировка, застройка и благоустройство. Приводятся сведения о гражданских сооружениях, практиковавшихся крымскими армянами. Подробно анализируются архитектурно-художественные особенности находящихся на полуострове армянских культовых зданий и монастырских ансамблей. Характеризуется творческая деятельность крымских армян, освещаются вопросы строительной техники.

В основе монографии лежат материалы натурных исследований и систематических розысков в государственных и частных библиотеках, а также архивах.

Книга предназначена для архитекторов, искусствоведов и широкого круга читателей, интересующихся культурным наследием армянского народа.

Лемар Халилов

От admin

2 комментария для “«Архитектура крымских армян» Халпахчьян О.Х.”

Добавить комментарий