10 июня в конференц-зале Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, состоялась презентация книг, изданных в «Медиацентре им. Исмаила Гаспринского». Гостями мероприятия стали представители Госкомитета, министерства культуры Республики Крым, авторы изданий, представители национально-культурных автономий Республики Крым, сотрудники СанктПетербургского этнографического музея и др.

Присутствующие на мероприятии, смогли не только познакомиться с литературными изданиями, но и окунуться в атмосферу традиционной крымскотатарской культуры. В зале были представлены картины крымскотатарской художницы Заремы Трасиновой, фески ручной работы, сумочки для Корана (Къоран Къхапы), а также авторские творческие изделия мастеров прикладного искусства.

Презентация началась с отрывка из спектакля по произведению Рустема Муедина «Сенмеген йылдызлар» («Негаснущие звезды»), которая перенесла гостей мероприятия в атмосферу событий тех лет, после чего началась официальная часть программы.

Сегодня мы презентовали шесть изданий. Три из них приурочены к юбилеям авторов. К 100-летию со дня рождения Рустема Муедина, издана книга «Асанчик и Кашкачик» на четырех языках (крымскотатарский, русский, украинский, английский), поветсвующая о трагической судьбе одной крымскотатарской семьи, в которой автор описал страшные исторические события депортации народов Крыма.

К 80-летию Заремы Трасиновой – графика, книжного иллюстратора, живописца, изданы открытки с графическими иллюстрациями «Крымскотатарская поэзия ханского периода».

В этом году свое 80-летие так же отмечает автор книги «Ана Къалби» («Душа Матери») – заслуженный деятель культуры и поэт Риза Юсуф. Который посвятил свои строки всем матерям, передавшим детям любовь к родному Крыму, но к сожалению, так и не вернувшимся на родину.

Помимо этого, был презентован «Альбом для расскрасок по мотивам крымскотатарского орнамента» – Рустема Ваапова. Это издание будет интересно как детям, так и взрослым. Его можно применять как арт-терапию и настольное пособие для мастеров прикладного искусства.

Факсимильное издание 1914 года – «Пословицы, поговорки и приметы крымских татар» на крымскотатарском и старорусском языках, несомненно имеет свою ценность.

Книга Сейяра Муртазаева «Келеджекни ойлап» («Раздумывая о будущем»), включает в себя статьи, посвящённые вопросам соблюдения норм крымскотатарского литературного языка и вопросов алфавита, а также сохранению национального самосознания, и вопросы уточнения крымских топонимов и многое другое.

https://mediacentr.org.ru/2019/07/22/презентация-книг-изданных-в-медиаце-2/

Лемар Халилов

От admin

Добавить комментарий