22 октября в конференц-зале Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым прошло представление книг, изданных Медиацентром им. И Гаспринского, благодаря программе по поддержке издания литературы на родных языках “Республика Крым – территория межнационального согласия».

Организаторами выступили Государственный Комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма и Медиацентр им. И. Гаспринского.

На это знаковое событие были приглашены представители национально-культурных автономий и общественных организаций, члены Союза крымскотатарских писателей, авторы книг и другие. Презентация началась минутой молчания в связи с трагическими событиями в городе Керчь. Вниманию гостей было представлено семь книг, изданных Медиацентром: «Гонъюль эзгилери» (сборник стихотворений на крымскотатарском языке) Альяны Османовой, «Три эпохи Османчика» Табакурская Л., Тимиргазин А., «Халкъ севгисини къазангъан йырджы» Зеры Бекировой, Фотоальбом «Болгары Крыма. Возвращение к истокам» составитель Радева Людмила, «Белая книга Национального движения крымских татар» Юрия Османова, «Русская община Крыма: путь в Россию. Часть 1. Воспоминание ветеранов Общины» автор – составитель Евтюшкин И.Н. и «Традиционная культура крымских татар» редактор – составитель Мамут Чурлу.

С приветственным словом выступили заместитель председателя Госкомнаца Александр Попов и директор Медиацентра Сайде Усманова

На презентации между выступлениями гостей были разыграны призы в конкурсе вопрос-ответ, победители которого стали обладателями новых, только-что изданных книг.

Программу украсил золотой голос, голос нашей истории Риза Юсуф-заслуженный артист и деятель искусств Украины и Узбекистана, поэт, мастер художественного слова, член союза писателей Крыма, который прочитал два стихотворения и не оставил равнодушным зрителей. Крымскотатарскими песнями украсили выступления: ученицы 7 класса Хайбуллаевой  Камилы с песнями  «Мир без войны»,  «Учь гогерджим»,  «Яша Къырым» и молодой, талантливой  певицы Халисы Аблаевой, которая исполнила песню «Инкярым екъ» из репертуара знаменитой крымскотатарской певицы Зейнеп Люмановой. Музыкант Эскендер Девлетов сыграл завораживающую болгарскую мелодию на скрипке. С поздравлениями в связи с 25-летием Русской общины от Госкомнаца и Медиацентра с танцем «Хайтарма» выступила Аджимамбетова Эльвира студентка 1 курса Крымского инженерно-педагогического университета.

Председатель Украинской общины Крыма Анастасия Гридчина с словами благодарности за сотрудничество подарила Медиацентру им И.Гаспринского книгу «Лица России XXI» в которую вошли 40 молодых людей разных национальностей в возрасте до 35 лет.

Авторы книг и участники презентации поблагодарили за столь насыщенную и дружескую атмосферу и выразили желание участвовать в подобных мероприятиях в будущем.

Лемар Халилов

От admin

Добавить комментарий