22 октября в 15:00 часов в конференц-зале Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, состоится презентация новых книг, изданных Медиацентром им.И.Гаспринского, в рамках Государственной программы Республики Крым по укреплению единства Российской нации, этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия».
Впервые общественности будут представлены книги таких авторов как: Османов Ю.Б. «Белая книга Национального движения крымских татар. Третье издание», Чурлу М. «Традиционная культура крымских татар. Серия: Этно-Крым. Выпуск 1», Бекирова З. «Певица заслужившая любовь народа», Евтюшкин И. В. «Русская община Крыма: путь в Россию. Часть 1. Воспоминания ветеранов Общины», Османова А. «Напевы души», Табакурская Л. и Тимиргазин А. «Три эпохи Османчика: очерк по истории с. Холодовка городского округа Судак», Радева Л. «Болгары Крыма. Возвращение к истокам: иллюстрированное издание».

Лемар Халилов

От admin

Один комментарий к “Анонс мероприятия, посвящённого презентации новых книг, изданных Медиацентром”
  1. 22 октября в 15:00 часов в конференц-зале Государственного комитета по делам межнациональных отношений граждан Республики Крым, состоялась презентация новых книг, изданных Медиацентром им.И.Гаспринского
    Первопроходцам всегда и во всём сложнее пройти свой путь, но именно они остаются в памяти народной. В песенном творчестве первыми профессиональными певицами заслужившими признание народа были Сабрие Эреджепова, Зейнеп Люманова и Эдие Топчи. Трудный жизненный путь пришлось им пройти, связанный с войной, последовавшим выселением всего народа, комендантским надзором, С. Эреджепова прошла и сталинские лагеря, но они оставили после себя записи профессионального исполнения народных песен. Молодые певцы и певицы, посвятившие свою жизнь эстраде, при включении в свой репертуар фольклора, могут и должны прислушиваться и руководствоваться истинно народным исполнением наших незабываемых певиц.
    В этом году исполнилось сто лет со дня рождения одной из них – Зейнеп Люмановой. В начале года Совет Старейшин крымскотатарского народа «Намус» обратился в Министерство культуры с просьбой отметить эту необходимую для памяти народной знаменательную дату.
    Был намечен ряд мероприятий: памятный концерт и издание книги. Концерт не состоялся, и только благодаря усилиям необыкновенно энергичной, целеустремлённой инициативе журналиста и писательницы Зеры Бекировой состоялось издание замечательной книги «Халкъ севгисини къазангъан йырджы» о творчестве и судьбе Зейнеп Люмановой. Огромная ей благодарность. При сложившихся обстоятельствах, если бы не титанические усилия Зеры, написавшей, собравшей материал и воспоминания творческих людей близко знавших Зейнеп Люманову по творчеству и по жизни и хорошо иллюстрировав фотографиями певицы и прекрасным портретом выполненным нашей замечательной художницы Заремой Трасиновой на обложке. Книга исполнена профессионально и достойно, хорошего качества бумаги, особенно хочется отметить иллюстрации – предоставленные фотографии были не лучшего качества, но исполнители сумели их довести до высокого уровня, уверен, найдёт своих читателей и увековечит имя замечательной певицы Зейнеп Люмановой и автора книги Зеры Бекировой.
    Ещё раз приношу от всей души за создание книги о моей маме сыновнюю благодарность писателю, журналисту Зере Бекировой. К величайшему сожалению, презентация прошла без участия её автора.
    Следует отметить и старание руководителя издания Усмановой Сайде Аблякимовны, приложившей усилия и дополнившей презентацию исполнением песен из репертуара Зейнеп Люмановой, которые проникновенно с большим мастерством исполнила наша замечательная продолжательница фольклорных песен крымских татар очаровательная Халиса Аблаева. Аудитория была покорена её задушевным и прекрасным голосом и исполнением. Меня она растрогала до слёз. Приношу ей отдельную благодарность.
    Была подготовлена и художественная программа с исполнением песен, танцев и прекрасным декламирование декламированием своих стихов нашим мастером художественного слова – поэтом Ризой Юсуфом. Собравшиеся небольшое количество слушателей, кажется, не полностью были анонсированы с содержанием книг. Только Мамут Чурлу подробно изложил содержание своей книги с интересным исследованием традиционной культуры крымских татар. Презентация книги Юрия Бекировича Османова была скомкана, в зале присутствовала его супруга Айше Добро, друзья и соратники, которые готовились выступить, опять же лимит времени не позволил вполне вспомнить этого замечательного человека, патриота, отдавшего свою жизнь в полном смысле служения народу.
    Правда, и к сожалению, презентация книг, назначенная на 15 часов началась с небольшим опозданием и прошла несколько скомкано вследствие лимита времени, кроме того устроители решили одним мероприятием отметить, кажется, все изданные в этом году книги, не разделив их хотя бы тематически, по интересам, пригласив будущих наиболее преданных почитателей, которые могли бы ознакомившись с изданием, популяризировать эти книги среди читателей. В небольшом зале были желающие выступить, круглый стол из писателей и общественников также ограниченный лимитом времени не смог участвовать в обсуждении и присутствовали, как статисты.
    Пожелание устроителям, проявившим много усердия, внесшие в презентацию творческий подход и старание, для большего удовлетворения пришедших почитателей, по возможности выделить больше времени, или проводить презентацию тематически связанных книг, что создаст атмосферу причастности всех присутствующих к мероприятию.

Добавить комментарий