Итальянцы являются одним из малочисленных, но исторически значимых народов современного Крыма. В 2016 году вышла в свет книга Джулии Джаккетти-Бойко и Стефано Менсурати «Итальянцы Крыма. История и судьбы» – документальный рассказ об истории итальянцев в Крыму, о судьбах поколений и отдельных людей, в биографиях которых отразились многие важные вехи истории Крыма, России, Италии о трагедиях и радостях, дружбе и любви, традициях и изменениях. Организовать поездки в места депортации для исследовательских работ и издать книгу Сообществу итальянцев Крыма «Черкио» удалось на средства президентского гранта.

Презентация книги состоялась во время торжественного открытия Дней итальянской культуры в Крыму, которые проводятся в рамках государственной программы «Республика Крым – территория межнационального согласия» по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России. Они совпали с открытием ежегодной всемирной недели итальянского языка, основанной в 2001 году в Риме обществом Данте Алигьери. В городе Керчи организатором таких недель является Сообщество итальянцев Крыма «Черкио» с момента своего образования в 2008 году. Благодаря поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым и Дома дружбы народов проведение мероприятия в этом году стало возможным на республиканском уровне.

По словам Джулии Джаккетти-Бойко, в книге собраны воспоминания многих семей и данные из российских, итальянских, казахстанских архивов, большинство материалов из которых никогда ранее не публиковались. В будущем она надеется перевести и издать книгу в Италии, что даст возможность дополнить её и исправить неточности, которые удалось обнаружить.

Выступившие заведующий отделом по вопросам межнациональных отношений и работе с национально-культурными объединениями Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Шамир Хубларян, председатели национально-культурных автономий Крыма поздравили коллегу с выходом книги и пожелали дальнейших успехов. Директор Дома дружбы народов Лариса Сокирская вручила Джулии благодарность и выразила надежду, что этот праздник станет для Крыма доброй традицией.

Приятной новостью поделилась с гостями презентации специалист в области итальянской культуры, преподаватель итальянского языка Анна Юркина, сообщив, что деканат филологического факультета Таврической академии КФУ им. Вернадского принял программу дополнительного итальянского языка на следующий учебный год. И теперь сотрудничество крымских итальянцев и университета будет более тесным и активным.

В просторном фойе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И. Франко была развернута выставка об истории итальянской диаспоры в Керчи, её трагической судьбе в период Великой Отечественной войны, вкладе итальянских керчан в становление и развитие города. Некоторые из посетителей узнали на фотографиях родственников и делились воспоминаниями своего детства. С тех пор прошло немало лет, какие-то события из жизни забыты, но блеск в глазах теперь уже бабушек выдает, что память все так же четко восстанавливает картину пережитых тогда лишений и каждый раз обновляет чувства.

А выступление музыкантов Крымской академии старинной музыки, в исполнении которых прозвучали произведения итальянского Ренессанса и барокко «Рэгало итальано» («Итальянский подарок»), стало музыкальным дополнением к празднику. Интересно, что итальянские композиторы эпохи Ренессанса не указывали авторства. Они считали, что Господь сам знает, кто и для чего создал эту музыку. Тем не менее спустя века звучит она сегодня и вновь радует слух наряду с известными во всем мире произведениями Джулио Каччини, Джованни Баттиста Саммартини, Алессандро Марчелло, Луиджи Боккерини, Антонио Вивальди.

 

Натали Будурова (Журнал “Наш Крым”, № 4, 2017 г.)

 

 

Лемар Халилов

От admin

Добавить комментарий