Книга рассказывает о средневековом армянском монастыре Сурб Хач (Святого Креста), расположенном вблизи города Старый Крым. Она является третьей по счету монографией авторов – кандидата исторических наук Татевик Саргсян и заслуженного архитектора Автономной Республики Крым Меружана Петросяна, посвященной этой святыне. Первые две – «Монастырь Сурб Хач» и «Крым: монастырь Сурб Хач» – опубликованы, соответственно, в 1998 и 2008 годах.

Выход в свет нового издания, существенно дополненного и исправленного, вызван неослабевающим интересом к этому уникальному объекту культурного наследия XIV–XX веков и ставших библиографической редкостью предыдущих изданий.

В работе представлены история и архитектура памятника, его эпиграфика и восстановление. Широко использованы сведения армянских средневековых источников и результаты проведенных в различные периоды археологических изысканий.

Книга предназначена для историков, краеведов, студентов и преподавателей гуманитарных факультетов, а также круга читателей, интересующихся средневековым зодчеством Крыма.

 

Научно-популярное издание.

Лемар Халилов

От admin

Добавить комментарий