Человек должен думать не только об экологии окружающей среды, но и об экологии своей мысли. Мысли материальны, поэтому они должны быть положительными и светлыми, ведь это напрямую связано с нашим, как физическим, так и духовным здоровьем. Донести эту концепцию до людей, стало основной задачей организаторов Международной научно-­практической конференции «Экология мысли в единении национальных культур», которая состоялась в начале ноября текущего года в городе Ростове-на­-Дону. Рассказать о целях и итогах конференции, а также о самой деятельности Международной общественной организации по развитию культуры и науки «Международная академия духовных наук» (далее МОО «МАДН») в гостях у «Мераба» побывали Президент данной Академии Лариса Безукладова и первый вице­-президент Василий Вовченко.

«Вернем душу науке» – таков девиз МОО «МАДН». Деятельность организации началась еще в 1994 году, а первая конференция прошла в 1995 году в Партените по распоряжению правительства Крыма и называлась «Фундаментальные основы духовного здоровья». В ней участвовали ученые из 25 стран. «Мы объединили ученых, педагогов, психологов, медиков, экономистов и юристов со всего мира, которые впервые слушали друг друга. Это был Международный научный конгресс, состоящий из пяти конференций», – вспоминает ее бессменный Президент Л. Безукладова.

Основная цель деятельности МАДН – способствовать развитию правового и духовного гражданского общества, осуществить научно-медицинские, научно-биологические, научно-психологические, научно-кибернетические и другие научные деятельности, содействовать развитию и расширению философского и природно-научного учения о Вселенной как Живом Разумном существе, раскрыть тайны и феномены природы, вселенной и общества, внедрять результаты исследования ноосферы, содействовать развитию международного сотрудничества в достижении практических результатов, которые отвечают гармоничному объединению природы, техники и человечества во всех сферах жизнедеятельности людей, содействовать объединению академической, вузовской и отраслевой наук.

За историю своего существования организация внесла неоценимый вклад в развитие и становление правового и гражданского общества, в духовное воспитание и здоровье человека, в возрождение ключевых духовных ценностей и получила международное признание в научном мире. В этом году по инициативе Академии и при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Ростовской области, ГАУК РО «Областной дом народного творчества», Таврической академии Крымского Федерального Университета им. В. И. Вернадского 1–3 ноября в городе Ростове-на-Дону была проведена Международная научно-практической конференция «Экология мысли в единении национальных культур». В ней приняли участие ученые из Чехии, Украины, Ливана, представители общественных организаций, научной и творческой интеллигенции, руководители национально-культурных обществ, органов власти и СМИ. В состав крымской делегации входили ученные ТА КФУ им. В.И. Вернадского, представители ГБУ РК «Дом дружбы народов» и ГАУ РК «Медиацентр им. И. Гаспринского». В течение трех дней состоялись пленарные сессии, где участники мероприятия выступили со своими докладами. Работали выставки национальных культур, быта, кухни ремесел народов Дона. Состоялись экскурсии по городу Ростову-на-Дону и Таганрогу, посетили музей имени Шолохов, а также Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник и Центральную городскую публичную библиотеку им. А. П. Чехова. Вниманию участников и гостей конференции был представлен грандиозный гала-концерт.

По словам Л. Безукладовой, организационная работа началась еще в прошлом году. «МОО «МАДН» работает над научной концепцией «Экология мысли», а в России 2017 год – год экологии. В связи с чем, было предложено провести конференцию на тему: «Экология мысли в единении национальных культур». Наша Академия в своей работе обращается к трудам В. И. Вернадского, А. Л. Чижевского. Предложенной темой очень заинтересовался «Областной дом народного творчества», в лице Президента Ассоциации домов народного творчества ЮФО, заслуженного работника культуры РФ А. Ларионова. Нас поддержали министр культуры Республики Крым А. Новосельская и и.о. министра культуры Ростовской области Л. Дубинина. В конференции приняли участие 7 докторов наук, 15 кандидатов наук, студенты, магистры, аспиранты, – рассказала «Мераба» известный ученый и добавила – Мы хотели донести в общество научные концепции, разрабатываемые членами Академии в области духовного здоровья и в области духовного воспитания до общественных руководителей, научных деятелей, до руководителей национальных меньшинств, до всех людей, которым духовное воспитание небезразличны. Думаю, наши ученные показали путь к выполнению наших целей и задач – это положительные мыслеформы».

Организаторы конференции ставили перед собой цель донести людям то, что мысль материальна и «нужно думать, прежде чем думать». Ведь все наши болезни от наших мыслей. Пройдет 5–10 лет, и каждый человек будет бояться признаться в своих хронических заболеваниях. Потому что болезни – это характеристика образа жизни, образа мысли и поступков человека.

Спикеры говорили о том, приводили в пример изыскания В.И. Вернадского, что ноосфера, биосфера и социум – очень связаны. Что человек должен думать не только об экологии окружающей среды и об экологии питания, но и об экологии своей мысли. «Мы напрямую связаны с космосом и человек третьего тысячелетия – это человек homo spiritus, т.е. «человек духовный», а в XX столетии человек homo sapiens , т.е. «человек разумный». В третьем тысячелетии рождаются совсем другие дети «индиго», которые больше живут по своей интуиции. Даже совсем маленькие двухлетние дети, например, свободно владеют планшетом», – отметила Лариса Васильевна.

Выступая на тему «Экология мысли – путь к возрождению духовности и гармонии» кандидат философских наук, почетный профессор Венского университета рассказала о своих исследованиях в Российской Академии медицинских наук. В Академии проводились пилотажные исследования о том, что бранные слова разрушают формулу крови, что холестерин у человека появляется от вибрации бранных слов, которые слышит он даже на улице, а не только то, что говорит. Идея была поддержана учеными Крыма и Ростовской области. «На нашей планете нет пассажиров – мы все единый экипаж. Если каждый человек поймет, что мы единый экипаж разных национальных культур, то мы будем жить по-другому, думать по-новому и мы можем исключить новые болезни», – считает ученый.

Об идеях и задачах конференции рассказал также первый вице-президент МОО «МАДН» Василий Вовченко, который очень рад тому, что Академия смогла собрать такую большую конференцию вокруг темы, которая долгое время умалчивалась. «Когда мы говорим о любой экологии, никто не догадывается о святая святых, об истоках того, с чего все начиналось. А начиналось все с мысли. Мы всегда говорили о следствиях нашего бытия. Мы заботились об экологии окружающей среды и всего прочего, но никогда не подходили к ее основам. Хоть и говорят, что вначале было слово, но как показывает действительность, в первую очередь у нас рождается мысль и она должна быть экологически чистой. Если мысль будет чиста – чистыми будут и слово и дело», – поделился с «Мераба» В. Вовченко.

Итоговой работой мероприятия стало принятие Резолюции, в которой было отмечено, что исчезает граница между культурой и антикультурой, глобализация в ее вестернизированном варианте угрожает национальной идентичности практически всех народов. Как следствие – Мир стал нестабильным. Это связано с тем, что попытки навязать единый образ мысли и поведения вызывает реакцию отторжения у людей и народов с различными культурными ценностями и конфессиональными предпочтениями. «Мысль и слово могут быть инструментами, как созидания, так и разрушения. История каждого народа накопила опыт созидания культуры и творческого преодоления различных конфликтов. Необходимо воспользоваться им и вместе с тем использовать новые социальные технологии для защиты личной, культурной, национальной идентичности в рамках различных проектов экологии мысли в единении национальных культур. Необходимо разработать и воплотить в жизнь ноосферно-интегративную парадигму духовного возрождения народов, чтобы предотвратить процесс моральной деградации общества. Исходя из этого, разработать конкретные мероприятия по реализации ее идей. Все это должно наполнять традиционные этические нормы современным контентом, создавать позитивный образ настоящего и будущего, наполнять позитивным содержанием смысл человеческого существования как гражданина России и в то же время представителя того или иного народа», – говорится в тексте Резолюции.

По итогам конференции стало очевидным, что концепция, которую МОО «МАДН» разрабатывает уже 24 года, наконец, была принята людьми, которые согласны говорить и думать об одном и том же.

Эльмара МУСТАФА  (газета «Мераба», № 45, от 17 ноября 2017 г.)

Лемар Халилов

От admin

Добавить комментарий